Главные события 2 февраля 2026, 05:08 2 февраля 2026, 06:08 2 февраля 2026, 07:08 2 февраля 2026, 08:08 2 февраля 2026, 09:08 2 февраля 2026, 10:08 2 февраля 2026, 11:08 2 февраля 2026, 12:08 2 февраля 2026, 13:08 2 февраля 2026, 14:08 2 февраля 2026, 15:08

РИА Новости: в ряды ВСУ планирует вступить группа боевиков из Аргентины

  • РИА Новости: в ряды ВСУ планирует вступить группа боевиков из Аргентины
Группа граждан Аргентины планирует присоединиться к подразделению боевиков "Специальная латинская бригада" (СЛБ), действующему в составе Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает РИА Новости.

В публикации сказано, что в ходе прямой трансляции в одной из соцсетей перуанский вербовщик СЛБ связался с координатором, отвечающим за формирование аргентинской группы, и сообщил, что желающие вступить в это формирование уже могут оформить документы для вступления.

Агентство выяснило, что координатор и боевики из состава группы проживают не в Буэнос-Айресе, им обещали помочь с нахождением в аргентинской столице до вылета на Украину.

Добавляется, что данные о подготовке аргентинских наемников для пополнения личного состава СЛБ появились в сентябре 2025 года, после публикации РИА Новости соответствующего материала.

Тогда же аргентинцы подтвердили участие в боевых действиях на территории Украины, но пытались ввести аудиторию в заблуждение относительного своего статуса, сказано в материале.

В середине января стало известно, что под Харьковом вступивший в ВСУ наемник из Бразилии подорвался на растяжке во время первого боевого выхода.

Ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил о переводе ряда иностранных наемников в бригаду "Азов" (террористическая организация, запрещена в России).

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация