День памяти Александра Сергеевича Пушкина
В этот день в 1837 году поэт скончался от смертельного ранения, полученного на дуэли. Его гибель стала трагической вехой в истории отечественной культуры, а само имя Пушкина навсегда определило развитие русской литературы и языка.
К памятной дате телеканал "Россия-Культура" представляет специальную программу, посвященную жизни, судьбе и наследию поэта.
10 февраля в эфире телеканала:
07:35 – фильм "Поэт и царь" (1927).
Историко-биографическая картина о последних годах жизни Александра Пушкина. Авторы киноленты В. Гардин и Е. Червяков показывают сложные, противоречивые отношения, которые связывают императора Николая I и поэта. Слухи и интриги при дворе, дуэль с Дантесом и трагический финал – зрители становятся свидетелями напряженной психологической драмы на фоне эпохи. В ролях: Е. Червяков, И. Володко, К. Каренин, Б. Тамарин и другие.
В 09:05 – документальный фильм "Котильонный принц".
Фильм-расследование, снятый в Париже, Амбуазе, Сульце и Санкт-Петербурге – городах, связанных с историей последней дуэли Пушкина. По архивным документам и письмам воссоздается сложная сеть отношений между участниками трагедии. В новом ракурсе предстает фигура Жоржа Дантеса: кем он был, какую роль сыграл в судьбе поэта и понимал ли масштаб последствий. Автор и ведущий: Николай Прожогин. Участвуют: Никита Струве, Кристиан Гро, Мишель Дювернье, Жан-Пьер Браун, отец Рене.
В 11:10 – в цикле "ХХ век" телеспектакль "Пир во время чумы" (повтор 10 февраля, 01:05).
Телеспектакль 1974 года режиссера Марка Захарова по пьесе из цикла "Маленькие трагедии" Александра Сергеевича Пушкина. Спектакль был поставлен к 175-летию со дня рождения поэта. Роль Вальсингама исполнил Николай Караченцов, Священник – Олег Янковский.
В день памяти А. С. Пушкина 10 февраля на телеканале "Россия-Культура" фильм "Поэт и царь" (в 07:35), документальный фильм "Котильонный принц" (в 09:05), телеспектакль "Пир во время чумы" (в 11:10; повтор 10 февраля, 01:05).