Боец РФ рассказал, как в 2024 году разгромили колонну ВСУ, идущую к Курской АЭС
12 августа 2024 года Ефанов двигался в село Сафоновка, чтобы развернуть пункт управления БПЛА, когда по радиосвязи сообщили о движении колонны вражеской техники. Выпустив в небо дрон, он заметил американские, канадские бронемашины. Как отмечается в материале, в этих местах противник рассчитывал прорваться в сторону Курской АЭС.
Командир роты принял решение организовать засады: два экипажа на бронетранспортерах скрытно расположились вдоль трассы и ожидали команды. Когда техника ВСУ вошла в зону поражения, БТР вышли на огневой рубеж и в упор расстреливали цели 30-мм скорострельными пушками.
Колонна пыталась пройти напролом, но оказалась под перекрестным огнем. Командир роты координировал бой с помощью БПЛА. В результате два российских бронетранспортера уничтожили восемь единиц бронетехники вместе с личным составом. Через них прорвались лишь четыре машины, которые позже попали в уже другую засаду.
"Как вспоминает Максим Ефанов, этот полет длился не более 25 минут", – говорится в материале газеты.
Ефанов отметил, что руки у него немного дрожали из-за понимания серьезности ситуации и опасения, чтобы с дроном ничего не случилось.
За этот бой экипажи БТР-82 были удостоены государственных наград, а сам Ефанов получил медаль "За отвагу".