Бужинский: США, как и раньше, не позволят европейцам обзавестись ядерным оружием
Ядерное оружие – инструмент сдерживания, подчеркнул Бужинский.
"Ядерное сдерживание никуда не исчезло, поэтому сейчас очень интенсивно и в Европе начали поговаривать о том, что и Германия, и другие страны хотели бы обзавестись своим ядерным оружием", – отметил он.
Эксперт напомнил: в 50-60-е годы прошлого века такие страны Европы как Италия, Швеция и Швейцария имели свои национальные программы по созданию ядерного оружия, однако американцы тогда не позволили своим союзникам обзавестись ядерным оружием.
"В нынешней ситуации, особенно во времена администрации Трампа, европейцы все активнее и активнее этот вопрос будируют. Но думаю, что это очень непросто. Это дорого, это долго, и, я думаю, американцы будут этому активно противодействовать", – резюмировал Бужинский.
Также в эфире "России 24" Евгений Бужинский отметил: завтрашнее истечение срока действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) не повлечет за собой каких-то особых последствий.