Завод "Транснефти" начнет серийный выпуск двигателей для высокоскоростных поездов
За разработку, не имеющую аналогов в стране, взялся завод "Российские электрические двигатели" холдинга "Транснефть". Для предприятия это был вызов. В сжатые сроки — полтора года — пришлось приспособиться к высоким техническим требованиям. Двигатель будет установлен на поездах высокоскоростной магистрали, первая линия свяжет Москву и Санкт-Петербург. Старт проекту два года назад дал президент РФ Владимир Путин.
"Когда мы изготовили первые опытные двигатели, провели испытания, никто не ожидал, и это был эффект разорвавшейся бомбы. Не ожидали такой прыти от нашего завода", — рассказал Туманов.
Первые испытания полностью готовых поездов с челябинскими двигателями должны пройти летом 2027 года, после чего установки пойдут в серийное производство, а в перспективе и на экспорт.