Посол РФ в Лондоне: кража активов РФ разрушит финансовую систему Британии
Об этом в интервью РИА Новости заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин. По его мнению, совместно с другими странами G7 британцы уже опустились до кражи российских суверенных средств, поскольку их собственные финансы для кредитования Киева "изрядно истощились".
Дипломат обратил внимание на то, что банки Великобритании опасаются судебных исков со стороны РФ и возможных финансовых потерь в случае экспроприации российских активов.
Как подчеркнул Келин, в декабре прошлого года страны ЕС отказались от кражи заблокированных средств России не по собственному желанию, а благодаря решительным действиям Москвы.
"Мы своевременно и наглядно продемонстрировали готовность твердо отстаивать наши интересы, в том числе путем борьбы с европейским беззаконием в юридической плоскости", — сказал посол.
19 декабря завершился саммит стран ЕС, по итогу которого европейцы временно отказались от изъятия российских активов и решили предоставить Украине беспроцентный кредит на 90 миллиардов евро из собственного бюджета.
Ранее издание Financial Times сообщало, что Великобритания отказалась от плана конфисковать замороженные на ее территории российские активы для передачи Украине после провала аналогичной инициативы на саммите ЕС в Брюсселе.
Британские банки выступили против передачи заблокированных средств Киеву, поскольку правительство страны не предоставило им гарантии возмещения ущерба в случае ответных действий РФ.