В порту Петербурга пресекли попытку вывезти в Великобританию осколок метеорита
Незаконный груз обнаружили при сканировании морского контейнера в порту Санкт-Петербурга. Его планировали отправить в Великобританию.
"Осколок метеорита Алетай весом более 2,5 т не дали незаконно вывезти в Великобританию балтийские таможенники", – пишет ФТС.
Отмечается, что в Россию метеорит попал из одной из стран ЕАЭС. При попытке вывоза его задекларировали как скульптуру для ландшафтного дизайна, но проверка показала, что заявленные стоимость и происхождение груза не соответствуют действителшьности.
Экспертиза показала, что это крупный фрагмент железного метеорита Алетай, который стоит около 323 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело о контрабанде стратегически важных товаров, ресурсов или культурных ценностей. Максимальный срок наказания по этой статье – три года.