Политолог Блохин: Европа опасается стать аутсайдером переговоров по Украине
Намерение французского лидера Эммануэля Макрона вклиниться в трехсторонние переговоры по Украине свидетельствует о том, что европейцы опасаются стать аутсайдерами.
"То, что Макрон хочет втиснуться в этот процесс, говорит о том, что Россия и США готовы обсуждать эти вопросы без Европы. И европейцы почувствовали, что они могут оказаться на периферии всего переговорного процесса, и быть аутсайдером", – отметил он.
При этом Европа вместе с представителями киевского режима занимают выжидательную позицию.
"Европейцы и украинцы, скорее всего, делают ставку на то, чтобы переждать. Что это временное помрачение в американских элитах, и надо какое-то соглашение с русскими заключить, некий такой хрупкий мир, согласиться, скорее всего, на требования США. Но переждать, переждать в ожидании того, что придет "новый Байден" и все встанет на свои места, на старые рельсы", – заметил он.
Однако, добавил эксперт, время работает на Россию, а не на Украину.
"Да, временно, медленно, но мы расширяем зону своего влияния на Украине, и поэтому очевидно, что они [представители Запада] хотят заключить некое перемирие", – полагает политолог.
Ранее Reuters сообщило, что дипломатический советник президента Франции Эммануэля Макрона Эммануэль Бонн посетил 3 февраля Москву и встретился с официальными лицами РФ.
В январе Макрон заявил о целесообразности возобновления диалога Европы и России.