Эксперт Волынец: усиление охраны школ не сократит число нападений
Она отметила, что часто почерк преступлений подростков в российских школах схож с инцидентом в школе "Колумбайн".
"И если даже в каждую школу приставить по пять охранников, то с подручными средствами можно нанести увечья окружающим и себе. Поэтому усиление школьной охраны – это не выход. Все начинается с семьи, безусловно, и, конечно, учитель тоже должен обращать внимание", — считает Волынец.
4 февраля в одной из школ Красноярска произошел инцидент с нападением. По предварительным данным, восьмиклассница бросила в кабинет горящую тряпку и напала на учеников с помощью молотка. Пострадали пять школьников и преподаватель. Нападавшую задержали. Возбуждено три уголовных дела.
До этого, 3 февраля, в одну из школ Уфы девятиклассник пронес страйкбольный автомат. Из него подросток несколько раз выстрелил в одноклассников и учителя, а затем взорвал петарду.