Бессент: действия Минфина США привели к протестам в Иране
По словам министра, на выступлении в Экономическом клубе Нью-Йорка в марте прошлого года он изложил стратегию, которая значительно сократила американскую валюту в Иране.
"Минфин, и то, что мы сделали, — это создали нехватку долларов в стране. Она привела к быстрой, и, я бы сказал, грандиозной развязке в декабре, когда один из крупнейших банков Ирана обанкротился… Центральному банку пришлось печатать деньги", — приводит РИА Новости слова Бессента.
Он отметил, что далее иранская валюта рухнула и разогнала инфляцию в стране, из-за чего народ Исламской Республики вышел на улицы и начал массовые протесты.
Манифестации в Иране начались в конце декабря 2025 года. Изначально причиной недовольств стала девальвация иранского риала. Позже протесты в некоторых городах стали превращаться в столкновения с полицией, а лозунги приобрели политический контекст.
По информации канцелярии президента Ирана, в результате беспорядков в стране погибли около 3 тысяч человек. Однако гораздо большее число жертв называют СМИ, в частности, журнал Time сообщил, что только за два январских дня в Исламской Республике могли погибнуть до 30 тысяч человек.