Концерт к 120-летию со дня рождения Шостаковича завершил Зимний камерный фестиваль
Концерт к 120-летию со дня рождения Шостаковича завершил Зимний камерный фестиваль Анны Аглатовой. На сцене Большого театра прозвучали вокальные циклы композитора и его "Антиформалистический раёк". Из Бетховенского зала – Елена Ворошилова.
Последний день фестиваля – посвящение Дмитрию Шостаковичу. Его знаменитый "Антиформалистический раёк", который он писал с 48 по 68 год. Едкая сатира на травлю композиторов в 1948.
"Антиформалистический раёк" – это такое произведение, которое очень долго лежало в столе. Как и цикл еврейской поэзии", – сказала руководитель фестиваля, ведущая солистка оперной труппы Большого театра Анна Аглатова.
Шостакович написал не только музыку, но и текст. В котором цитировал речи партийных лидеров Советского Союза. У героев были прототипы. Единицын – Сталин. Двойкин – Жданов. Хор Большого театра в этот вечер впервые исполнил когда-то запрещенный шедевр.
"Это отражение эпохи, когда человеку запрещено быть самим собой, писать ту музыку, которую он хочет, может писать, которую слышит внутри себя", – отметил главный хормейстер Большого театра, народный артист России Валерий Борисов.
Премьера "Райка" для главного хормейстера Большого событие особенное. Давно мечтал исполнить это произведение. Еще студентом хорового училища Валерий Борисов видел Шостаковича.
Валерий Борисов: "Мальчишки еще из хорового училища, мы с ним немного пообщались. Автограф дать не смог, у него рука не работала в то время".
В программе вечера – редкие произведения Дмитрия Шостаковича. Шесть романсов на стихи японских поэтов исполнил Тихон Горячев. Шостакович никогда не был в Японии, но был восхищен философией смерти и красоты. В 70 году Шостакович написал знаменитую музыку к фильму "Король лир." Григория Козинцева. В ней были Песни Шута, которые пел Олег Даль. В этот вечер их исполнил Владимир Байков.
"Про предательство, про верность, про любовь, про обман. Все это очень сжато по времени, много слов", – поделился приглашенный солист Большого театра Владимир Байков.
Анна Аглатова готовится исполнить вокальный цикл "Сатиры" на стихи Саши Черного, который Шостакович посвятил Галине Вишневской.
Анна Аглатова: "Когда я слушала то, что делала Галина Павловна, я понимала, что они, наверное, договаривались с Дмитрием Дмитриевичем – как это должно быть. Это было здорово на злобу дня".
Тексты Саши Черного, любовные стихи Марины Цветаевой, еврейская и японская поэзия – все это вдохновляло Дмитрия Шостаковича на создание своей особенной музыки.