Остров Эпштейна 7 февраля 2026, 09:23 7 февраля 2026, 10:23 7 февраля 2026, 11:23 7 февраля 2026, 12:23 7 февраля 2026, 13:23 7 февраля 2026, 14:23 7 февраля 2026, 15:23 7 февраля 2026, 16:23 7 февраля 2026, 17:23 7 февраля 2026, 18:23 7 февраля 2026, 19:23

Журналист Богданов: публикация файлов Эпштейна усилила тревогу жителей США

  • Журналист Богданов: публикация файлов Эпштейна усилила тревогу жителей США
Обнародование трех миллионов файлов дела американского финансиста Джеффри Эпштейна, осужденного за склонение к занятию проституцией и изнасилования несовершеннолетних, усилило тревогу американцев. Об этом в эфире "Радио России" заявил шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке Валентин Богданов.

По его словам, в США на протяжении последних лет активно нарастает встревоженность и обеспокоенность в связи с возникающими теориями заговора.

"Я бы предложил посмотреть на ситуацию ретроспективно и вспомнить, как уже в американском обществе годами развивается и встревоженность, ненависть и обеспокоенность по поводу того, что называется файлами Эпштейна. Тут я возвращаюсь к знаменитому "Пиццагейт" (Pizzagate – возникшая в 2016 году теория заговора, согласно которой влиятельные сторонники американского политика Хиллари Клинтон связаны с тайной организацией педофилов. – Прим. ред. ) и к движению QAnon (движение конспирологов, зародившееся в интернете в 2017 году, они верят в сатанистов-педофилов среди элиты. – Прим. ред.). Из этого движения QAnon в свое время вырос и штурм Капитолия отчасти. Само название возникло после постов неизвестного блогера под ником Q. И там [на странице в соцсети] появлялись подробности, которые тогда почитались всеми за откровенные теории заговора", – пояснил Богданов.

Однако, когда файлы Эпштейна появились в публичном доступе, часть из того, что называлось теорией заговора, сочли за правду.

"Последние 3 млн файлов черно-белую картину мира, где есть реальность и какая-то теория заговора, очень сильно поколебали. Контуры привычной реальности сместились, а уж моральный релятивизм достигает невероятных масштабов", – отметил журналист.

Как заявил ранее политолог и общественный деятель Алексей Ярошенко, обнародование материалов из уголовного дела Джеффри Эпштейна в США может быть использовано как инструмент давления на лиц, которые упомянуты в файлах.

Джеффри Эпштейн считается создателем сети по вовлечению в проституцию и сексуальную эксплуатацию несовершеннолетних, некоторых из которых он насиловал сам или продавал состоятельным клиентам. Первые обвинения в его адрес звучали еще в нулевых. В 2019 году его обвинили в торговле детьми с целью их сексуальной эксплуатации и в сговоре с целью совершения этого преступления. При этом в его круге знакомств оказались политики, бизнесмены и знаменитости. Финансисту грозило более 40 лет лишения свободы, но в июле 2019 года он покончил жизнь самоубийством в камере.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация