В Польше два аэропорта приостановили работу из-за военной авиации
"В связи с необходимостью обеспечения бесперебойной работы военной авиации аэропорты в Жешуве и Люблине временно приостановили воздушные перевозки", — говорится в заявлении ведомства.
Оперативное командование вооруженных сил Польши пояснило, что военные самолеты подняты в воздух из-за ударов по территории Украины. По данным польского военного радара, в воздушном пространстве страны находятся два иностранных борта — немецкий самолет-заправщик Airbus A330-243MRTT и итальянский самолет дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3B Sentry. Предположительно, в небе также работают польские истребители F-16 и немецкие Eurofighter Typhoon.
Аналогичная ситуация складывалась в конце декабря 2025 года, когда аэропорты Жешува и Люблина также приостанавливали работу на фоне ударов по Украине. Тогда сигнал воздушной тревоги распространялся на всю территорию страны.