Командир роты инструкторов рассказал об изменениях в подготовке штурмовиков
На полигоне группировки войск "Центр" используют для тренировки окопы, в том числе сделанные по стандартам НАТО. Российские бойцы при штурме отрабатывают свои действия в узких пространствах с множеством поворотов, стреляют по выдвижным ростовым мишеням, что позволяет эффективно научить солдата стрелять по цели, а не в пустоту.
Самый сложный и опасный этап – штурм зданий. Здесь счет идет на секунды, а пространство ограничено стенами. Каждый боец должен знать свое место, свой сектор обстрела. Отрабатывается и работа под прикрытием, и смена позиций, и эвакуация условно раненного.
"По сравнению с 2022-2023 годами, многое поменялось. У нас больше упор идет на FPV-дроны, на штурмовые действия в городских застройках, так как в полях, условно говоря, боевые действия уже заканчиваются", – рассказал командир роты инструкторов с позывным Скаут.
Ранее инструктор учебного центра Южного военного округа с позывным Воробей рассказал о подготовке служащих беспилотных войск. Для тренировок на полигонах создают мини-деревни.