Связка России и КНР – стабилизирующий фактор в турбулентном мире
Путин заявил, что внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором в турбулентном мире, а Си Цзиньпин подтвердил намерение укреплять взаимодействие между двумя странами для создания многополярного мира и более справедливой системы глобального управления.
Даже по видеосвязи Путин и Си неизменно обращаются друг к другу только так:
– Уважаемый господин председатель, дорогой друг, – говорит президент России.
– Уважаемый господин президент Путин, мой давний дорогой друг, – обращается его собеседник.
В этот раз даже день для общения выбрали символичный.
"По китайскому народному календарю сегодня установление весны – Личунь, после которого уходят морозы, наступает обновление и начало нового цикла в природе. А для российско-китайских отношений, можно это уверенно, с уверенностью сказать, любое время года – это весна", – отмечает Владимир Путин.
"В этот приятный и весьма символический день с удовольствием с вами провожу углубленный разговор, чтобы вместе разработать новый грандиозный план развития двусторонних отношений", – говорит Си Цзиньпин.
Китай – крупнейший торговый партнер для России, которая в свою очередь в лидерах по поставкам в КНР энергоресурсов.
Кроме этого, высокотехнологичные проекты в промышленности и исследовании космоса. Более чем 20% вырос объем торговли сельхозпродукцией.
*****
Китайский участок "Силы Сибири", который в Китае называют "Восточным маршрутом", протянется от российской границы и до Шанхая, на более чем 3 тысячи километров. Прокачка по "Силе Сибири" за год – почти 39 миллиардов кубометров, что даже больше контрактных обязательств "Газпрома".
А впереди уже и "Сила Сибири-2", что станет самым глобальным энергетическим проектом Евразии.
Крупнейшая же по объему инвестиций пока атомная энергетика. Росатом уже построил четыре энергоблока, еще четыре в процессе. Седьмой на Тяньваньской АЭС, с реактором ВВЭР 1200, близится к завершению, весной планируют загружать ядерное топливо.
"Это будет самая крупная АЭС в мире. Установочная мощность этой АЭС будет 9 тысяч мегаватт электроэнергии", – рассказывает руководитель представительства "Атомстройэкспорта" в городе Ляньюньган Сергей Минаков.
Здесь на каждом втором агрегате шильдики "Made in Russia" – "Сделано в России". Это значит, что почти все оборудование сюда поставляется российскими предприятиями.
Российские вина китайские сомелье теперь не просто знают – рекомендуют.
"Чувствуются нотки шелковицы, абрикоса и цветов фиалки, которые хорошо известны китайцам", – комментирует сомелье, дегустируя напиток.
Российский продовольственный экспорт в Китай, превысивший за год 7 миллиардов долларов, новый драйвер торговли. Национальные павильоны "Сделано в России" открываются один за другим.
В топе аграрного экспорта – традиционно масло и зерновые. А наибольший прирост у рыбы. Российская мраморная говядина в китайских ресторанах позиционируется как элитная. Только в заведениях одной из сетей в день ее съедают по тонне.
"Я сам был на фермах в Белгородской области, и видел, как там выращивают коров", – говорит ресторатор.
К укреплению экономического сотрудничества добавляется гуманитарное. После взаимной отмены виз число поездок подскочило минимум вдвое.
В Пекине в центральном столичном парке Чаоян стартует масленичная неделя с хороводами, блинами и традиционными русскими забавами. Тем более что Новый год в Китае так и называется – "Праздник весны".
*****
Си пригласил Путина посетить Китай с официальным визитом в первой половине года. Приглашение было принято.
Это партнерство называют всеобъемлющим. В подтверждение – регулярные взаимные и знаковые визиты лидеров. В 80-ю годовщину Победы 9 мая Си был главным гостем на параде на Красной площади, а Путин в таком же статусе – на параде победы в Пекине на площади Тяньаньмэнь.
Тогда все страны увидели готовность России и Китая вместе отстаивать историческую правду и мир.
Вот и сейчас, во время встречи в режиме видеоконференции, которая продолжалась полтора часа, в закрытом режиме обсуждали самые горячие темы международной повестки. Путин поделился последними оценками усилий по достижению мирного урегулирования по Украине. Си поддержал проведение трехсторонних переговоров в Абу-Даби. Обсуждали также ситуацию вокруг Ирана, Кубы и Венесуэлы.
"В условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором", – подчеркнул Владимир Путин.
В ходе беседы лидеры обсудили истечение срока договора между Россией и США о сокращении стратегических наступательных вооружений – СНВ-3. Он ограничивал количество развернутых боеголовок и средств доставки.
Еще в сентябре прошлого года Путин предложил, чтобы стороны добровольно еще как минимум в течение года соблюдали параметры договора. Но официального ответа из Вашингтона не последовало. Мотив – к договору должен подключиться Китай. Но он в СНВ никогда не участвовал, а арсенал несопоставим с тем, что есть у России и США.
Еще один ключевой фактор: Москва и Пекин не состоят в военном союзе, в отличие от других ядерных держав: Великобритании и Франции, которые являются американскими союзниками по НАТО. Совместный арсенал этих двух стран по как раз сопоставим с китайским (чуть более полутысячи боеголовок), и в случае возможного конфликта их потенциалы как военных союзников будут добавлены к американскому. Недаром НАТО называет себя ядерным альянсом.
"Мы знаем, что и американцы размещают свое оружие на территории союзников по НАТО в Европе. <…> Разумеется, французский и британский ядерные потенциал нас беспокоят как минимум не меньше, чем американцев беспокоит китайский", – указал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.
В западной прессе появилась информация, что Москва и Вашингтон обсуждали тему СНВ между собой в Абу-Даби.
"Неформальных продлений в такой области вряд ли можно себе представить. Но есть понимание, в том числе об этом шла речь в Абу-Даби, что обе стороны будут занимать ответственные позиции и обе стороны осознают необходимость скорейшего начала переговоров по этой теме", – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Пока же, по информации The New York Times, США планируют ускоренно модернизировать свой стратегический арсенал, что Россия уже сделала. Как заявлял Путин, российские ядерные силы на 95% оснащены самыми современными образцами вооружений. Разработаны и принципиально новые системы. Это сверхзвуковой планирующий блок "Авангард", тот что неуязвим даже для перспективной системы ПРО США "Золотой купол". Успешно проведены испытания уникальной крылатой ракеты "Буревестник" с ядерной энергетической установкой, которая пролетела 14 тысяч километров. Не имеет равных и разработанный в России беспилотный подводный аппарат "Посейдон".
"У нас все в этом смысле хорошо, в том смысле, что уровень современности у нас выше, чем в любой другой ядерной стране мира. Но мы готовы к тому, чтобы взять паузу и вместе с нашими американскими коллегами в данном случае, не побоюсь этого слова, так оно и есть, поработать, если им представляется целесообразным. Нет – не надо", – заявил Владимир Путин.
По словам президента, разработанные в России новейшие системы вооружения гарантированно обеспечат безопасность страны и стратегический паритет на ближайшие десятилетия и даже на весь ХХI век.