Телефонное мошенничество 8 февраля 2026, 16:08 8 февраля 2026, 17:08 8 февраля 2026, 18:08 8 февраля 2026, 19:08 8 февраля 2026, 20:08 8 февраля 2026, 21:08 8 февраля 2026, 22:08 8 февраля 2026, 23:08 9 февраля 2026, 00:08 9 февраля 2026, 01:08 9 февраля 2026, 02:08

Полиция раскрыла схему мошенников, по которой похитили 50 миллионов за месяц

В Курской области пресечена деятельность мошенников, похитивших за последний месяц более 50 миллионов рублей у жителей региона. Об этом сообщило УМВД России по области в своем Telegram-канале.

Схема обмана была многоступенчатой. Сначала злоумышленники звонили жертвам, представляясь операторами сотовой связи, и под предлогом продления договора выманивали у них код из SMS.

Затем на связь выходил "сотрудник правоохранительных органов", который убеждал человека, что его учетная запись на портале Госуслуг взломана, а деньги уходят на финансирование террористов, что якобы грозит уголовным делом. Чтобы "избежать тюрьмы", жертве предлагали спасти свои средства – собрать все сбережения, взять кредиты и передать деньги "на декларирование" курьеру или перевести на "спецсчет".

"С начала года в Курской области совершено 10 фактов мошенничеств по одной и той же схеме. Итог: жертвы лишились более 50 миллионов рублей после переговоров с преступниками", – говорится в публикации МВД.

Так, пенсионер, проживающий в Курске, убедил сына, что деньги нужны на лечение, после чего передал курьеру почти 21 миллион рублей. Всего с начала года зафиксировано 10 подобных эпизодов.

Ведомство напоминает, что настоящие сотрудники силовых структур никогда не проводят операции по телефону и не требуют перевода денег. Гражданам рекомендуется хранить средства в банках, а при подозрительных беседах с незнакомыми людьми – немедленно прерывать разговор.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация