Экс-начальника колонии на Дальнем Востоке осудили на 5 лет
Об этом сообщает пресс-служба суда. Согласно вынесенному решению, экс-глава колонии вступил в сговор с так называемыми "смотрящими" с целью обеспечения формального благополучия учреждения и личного карьерного роста.
"Сговор был направлен на фактическое делегирование им властных полномочий по управлению осужденными", – говорится в вердикте.
Также бывшему начальнику ИК-5 вменяется отсутствие пресечения действий организаторов и иных участников запрещенного движения. Также он предоставлял бытовые привилегии осужденным.
"Суд признал Сорокина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "Е" части 3 ст. 286 УК РФ", – сказано в документе.
Ему назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также его лишили специального звания "подполковник внутренней службы".
Приговор вступил в силу.