В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против импортеров нефти из РФ
Инициатива предполагает введение американским правительством санкций за участие в закупке или импорте в любую страну российских нефти и нефтепродуктов, содействие финансовым транзакциям для обслуживания соответствующих операций, а также оказание им любой помощи, в том числе материальной. Кроме того, согласно проекту, рестрикции могут затронуть генеральных директоров и членов советов директоров компаний, которые участвуют в поставках нефти из России.
При этом, как следует из документа, США могу в нескольких случаях отменить такие санкции. Например, если вырученные в результате таких сделок деньги были перечислены на счет в стране-импортере и были направлены на торговые операции, касающиеся поставок сельскохозяйственного сырья, продуктов питания, лекарств или медицинских изделий между Россией и этим государством. Кроме того, отмена санкций также возможна, если страна-импортер не могла купить нефтепродукты у других продавцов в необходимых ей объемах или по доступным для нее ценам.
Также, как следует из законопроекта, предусматривается возможность наделить президента США полномочиями освободить от санкций страну-импортера в том случае, если вырученные от сделки средства будут перечислены на открытый Вашингтоном счет в пользу Украины. Другим условием снятия ограничений является оказание государством значительной экономической или военной помощи Киеву.