Три человека осуждены за госизмену и подготовку теракта в Орловской области
Как установлено, через интернет-мессенджер подсудимые познакомились с лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), действующим в интересах Украины. Затем по его указаниям сообщники фотографировали необходимые объекты и передавали ему фото, а также незаконно приобрели огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства.
В феврале 2025 года фигуранты должны были доставить оружие для совершения террористического акта, однако их преступные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
"Суд приговорил участников организованной группы к наказанию в виде лишения свободы на 22 года, 18 и 17 лет, с отбыванием первых 5 и 3 лет в тюрьме, а оставшейся части срока – в исправительной колонии строгого режима <…>. Также всем осужденным назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год 6 месяцев", — сказано в материале, опубликованном на сайте ведомства.
Ко всему прочему, они должны будут выплатить штраф от 1,3 до 1,5 млн рублей.
Преступление выявлено и расследовано УФСБ России по Орловской области.