14 февраля 2026, 21:14 14 февраля 2026, 22:14 14 февраля 2026, 23:14 15 февраля 2026, 00:14 15 февраля 2026, 01:14 15 февраля 2026, 02:14 15 февраля 2026, 03:14 15 февраля 2026, 04:14 15 февраля 2026, 05:14 15 февраля 2026, 06:14 15 февраля 2026, 07:14

Росатом выстроит логистику ТАТК с учетом водного и наземного транспорта

  • Росатом выстроит логистику ТАТК с учетом водного и наземного транспорта
Для решения задачи по преобразованию Северного морского пути (СМП) в Трансарктический транспортный коридор (ТАТК) госкорпорация "Росатом" увяжет всю логистику с учетом не только водного транспорта, но и наземного. Об этом глава Росатома Алексей Лихачев сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

Развитие комплекса маршрутов, связанных с водным, речным и автомобильным транспортом, даст дополнительный импульс для развития страны, и, в частности, арктических территорий, подчеркнул Лихачев.

"Президентом поставлена задача превратить СМП в Трансарктический транспортный коридор. Учесть в его развитии, учесть в наших компетенциях все водное пространство от Дальнего Востока: от портов Владивостока, Сахалина, – до северо-западных портов: до Санкт-Петербурга, Калининграда. Это дает новые нам вызовы, дает новые задачи. Ни в коем случае не снижая свою активность, собственно, в СМП на территории и в акватории Северного морского пути наша задача – увязать всю логистику", – объяснил глава Росатома.

Трансарктический транспортный коридор – это маршрут, который свяжет восточную и западную части России, порты Санкт-Петербурга и Владивостока. Проект должен обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути, развитие судостроительной инфраструктуры и снижение логистических издержек при транспортировке российских экспортных грузов, а также обеспечить гарантированный доступ к странам Юго-Восточной Азии, Индии, Персидского залива и Африки.

Ранее Лихачев заявил, что если 2020-е годы являются периодом активного освоения Северного морского пути, то в 2030-е годы речь будет идти уже о полноценном Трансарктическом транспортном коридоре.

В ноябре президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию отечественных компетенций в области судостроения для осуществления деятельности в акватории трансарктического транспортного коридора.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация