27 февраля 2026, 08:33 27 февраля 2026, 09:33 27 февраля 2026, 10:33 27 февраля 2026, 11:33 27 февраля 2026, 12:33 27 февраля 2026, 13:33 27 февраля 2026, 14:33 27 февраля 2026, 15:33 27 февраля 2026, 16:33 27 февраля 2026, 17:33 27 февраля 2026, 18:33

На дороге Коноша-Вельск - активный ремонт

  • На дороге Коноша-Вельск - активный ремонт
В работе — участок протяжённостью 13 километров, в этом году здесь впервые появится асфальт. Ремонт идёт по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".

В работе — участок протяжённостью 13 километров, в этом году здесь впервые появится асфальт. Ремонт идёт по национальному проекту "Безопасные качественные дороги".Горы из щебня и песка высятся на площадке — выглядит монументально. По созданным запасам уже можно оценить масштаб ремонта. Самосвалы делают несколько рейсов в день — доставляют материалы на участок. Эта дорога ведёт из Вельска в Коношу. Её ремонт начали пять лет назад — стартовали одновременно с двух сторон. Сейчас техника вновь на Вельском участке движется от села Пежмы к посёлку Новый Куваш. Перегон — 13 километров. За всю историю эксплуатации асфальта здесь не было никогда. Не зря автомобилисты годами ругали этот участок — ситуация особенно ухудшалась в межсезонье. "У нас же, как её сделали, её же не ремонтировали. Так что сейчас — впервые. Это очень хорошо!""Всегда грязь, ямы были — невозможно ездить было. А теперь, если асфальт, ездить хорошо будем".К укладке асфальта приступят летом. Прежде подготовят слои основания и выравняют профиль. Ремонт дороги не останавливается даже ночью. Меняют водопропускные трубы. Ключевая задача — завершить водоотведение до паводка. По основному ходу работы выполнили. Техника — на примыканиях. Семён Кокорин, производитель работ подрядной компании:"Есть определённые сложности, грунт промёрз. От полуметра до метра мы разбираем. Приходится работать с гидроклином. К асфальту мы приступим с положительными температурами летом. Нужно будет нам отсыпать второй слой ЩПГС, и потом начнём укладывать асфальтобетон".Готовят к запуску и асфальтобетонный завод — он находится в 25 километрах от объекта. Екатерина Макарова: "За несколько лет здесь уже восстановили 65 км. полотна. Новый участок и новые 13 км. введут в эксплуатацию до конца года. Дорога — важнейшая для юга Поморья. Обеспечивает выход на М8".Весь путь от Вельска до Коноши — около ста километров. Без асфальта остаётся чуть более 30.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация