Украину хотят вооружить ядерной бомбой
"Речь идет о возможном взрыве наших газовых систем по дну Черного моря. Это так называемый "Турецкий поток" и "Голубой поток". Никак успокоиться не могут. Не знают, что сделать, чтобы разрушить этот мирный процесс с попыткой урегулирования дипломатическими средствами. Все делают для того, чтобы совершить какую-то провокацию и сломать все, что, так аккуратно скажем, достигнуто на этом переговорном треке", – заявил президент России Владимир Путин.
При этом действуют грубо, брутально, без оглядки ни на что – человеческие жизни, право, мораль, ответственность перед историей. Взорвали же так "Северные потоки". И хоть бы что... Путают следы, петляют до сих пор, будучи уверенными в безнаказанности. И вот опять.
"Не получается нанести России стратегическое поражение, ну никак не получается, а так хочется. Жить без этого не могут – или полагают, что не могут. Обязательно нужно нанести поражение России. Ищут любой способ – любой, хоть что-нибудь. Сами себя доведут до какой-то крайней черты, потом пожалеют", – отметил президент России Владимир Путин.
Уже и пожалели о многом, это ясно, но условные рефлексы на Россию все держат на прежнем курсе. На этой неделе Служба внешней разведки рассекретила вот такие данные: Англия и Франция хотят вооружить Зеленского атомной бомбой.
"В настоящее время, по имеющейся в СВР России информации, Лондон и Париж активно работают над решением вопросов предоставления Киеву такого оружия и средства его доставки. Речь идет о скрытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий в этой сфере. Как вариант рассматривается французская малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1".
Французская атомная боеголовка TN75 – это мощность в 150 килотонн. Для сравнения: атомная бомба "Малыш", сброшенная американцами на японскую Хиросиму в августе 1945 года, – 13 килотонн.
Понятно, что англичане и французы, да и сам Зеленский, сейчас уходят в глухой отказ. Все хором: мол, как вы такое могли подумать о нас? В Кремле ничего другого и не ожидали.
"В данном случае было бы странно предполагать, что они бы хором подтверждали. Но, конечно, для нас главное – это те данные, которыми располагают наши спецслужбы. Это не голословные данные. И учитывая опыт всего, что имело место до сих пор, можно с большой долей уверенности предположить, что это именно так", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Да, собственно, что здесь гадать? Еще до СВО – в феврале 2022-го – Зеленский на Мюнхенской конференции грозил пересмотреть отказ Киева от ядерного оружия. Полгода спустя в разговоре с кандидатом в президенты США Трампом шантажировал его: или вступление в НАТО, а если уж нет, то Украина обзаведется ядерным оружием.
Владимир Зеленский: "Либо у Украины будет ядерное оружие, и тогда это для нас защита, или мы должны иметь какой-то альянс. Кроме НАТО, на сегодня мы не знаем действенных альянсов".
Такую логику сам Зеленский до сих пор не опровергает. Да вот буквально в пятницу в интервью британскому телеканалу "Скай Ньюс" он заявляет, что ядерное оружие от Англии и Франции принял бы "с удовольствием".
Владимир Зеленский: "Я бы с удовольствием принял ядерное оружие от Великобритании и Франции, но таких предложений пока не поступало".
Поступало или нет, можно гадать, но то, что "принял бы с удовольствием" – это уже факт и даже просьба.
Редкие архивные кадры. 1995 год. Франция проводит целую серию из 6 ядерных подземных испытаний в южной части Тихого океана на атолле Муруроа, относящегося к Французской Полинезии.
В самой Франции и по всему миру вспыхивают акции неповиновения, Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея выражают официальный протест, но Париж доводит дело до конца – тестирует новую компактную ядерную боеголовку TN75, технологии которой, как говорится в сообщении СВР, Франция сейчас тайно планирует передать Украине.
"Речь идет о разделяющейся головной части индивидуального наведения ТН-75, которая устанавливается на баллистическую ракету M51. И эта баллистическая ракета используется во Франции для атомных подводных лодок. Во Франции имеется четыре атомных подводных лодки. И каждая вот эта вот ракета несет от шести до десяти блоков индивидуального наведения. Один, а может быть и несколько таких блоков от таких ракет Франция собирается направить на Украину. Всего у Франции 290 блоков, это вот оценки зарубежных экспертов", – говорит историк войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов.
Великобритания также обладает ядерным оружием.
Причем не далее, как в мае прошлого года британский полковник Ричард Кэмп прямо заявил, что Лондон должен поддержать Украину в разработке ее собственного оружия массового уничтожения
"Я думаю, что частью этой декларации (о стратегическом сотрудничестве между Великобританией и Украиной) должно было стать обязательство Британии разработать тактическое ядерное оружие. Я знаю, насколько это дорого. Это может <...> помочь Украине развить собственный ядерный потенциал", – заявил полковник вооруженных сил Великобритании в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Ричард Кэмп.
После многозначительной паузы Лондон выступил с резким опровержением информации, опубликованной российской СВР.
Российская внешняя разведка выступила с необоснованными утверждениями о том, что правительства Великобритании и Франции планируют вооружить Украину так называемой грязной бомбой.
В Париже назвали это вопиющей дезиформацией. Но, конечно, в Москве никто и не ждал чистосердечного признания.
СВР: "Британцы и французы сознают, что их замыслы подразумевают грубое нарушение международного права, прежде всего Договора о нераспространении ядерного оружия, и сопряжены с риском разрушения глобальной системы нераспространения. В связи с этим основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев".
Одной из первых на это сообщение отреагировала верхняя палата российского парламента. Появление оружия массового уничтожения на Украине недопустимо, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко: "Безъядерный статус Украины был одним из ключевых условий ее признания как независимого государства. Этот статус не подлежит пересмотру. Ядерного оружия на Украине быть не должно".
Российские сенаторы призвали расследовать вскрывшиеся факты на международном и национальном уровне. Соответствующие обращения Совфеда были направлены в парламенты Великобритании, Франции и Германии, которая, по данным СВР, отказалась от участия в этой опасной авантюре, но также несет ответственность.
"Значит были обращения в Берлин. Это означает, что Германии отводилась какая-то особая роль: может быть, спонсора, может быть организатора, передаточного звена, какой-то структуры прикрытия и, в свою очередь, это означает, что у Германии есть и своя доля информации о происходящем, и своя доля ответственности за происходящее. Вне всякого сомнения, соответствующие контакты шли на уровне высших государственных деятелей трех стран – Великобритании, Франции и Германии", – отмечает заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.
С призывом провести расследование обратились и депутаты Госдумы к коллегам из Франции, Великобритании, Германии, Европарламента, а также к ООН.
"Тайное становится явным, руководители Франции и Англии на самом деле и обсуждали, и прорабатывали решение о передаче ядерного оружия и компонентов Украине. Руководство Германии, Мерц, не стал в них участвовать. Но то, что знал, это факт. Вот пускай все эти факты проверят наши коллеги из Бундестага, парламента Франции, Англии. Понятно, почему они нашли исполнителя такого, как Зеленский. Он нелегитимен, у него руки по локоть в крови, такого натворил, что согласится на все, что угодно, чтобы получить потом убежище в одной з этих стран", – подчеркнул председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.
В Киеве, кто только не сокрушался об утрате ядерного оружия, еще советского, которое на Украине никогда не разрабатывали, а только хранили. Четыре месяца назад бывший главком ВСУ, а ныне посол в Великобритании предложил разместить ядерное оружия на территории Украины и сделать это частью гарантий безопасности. Ну и, разумеется, к оружию массового уничтожения всегда тянули руки украинские неонацисты.
"Вопрос ядерного оружия – обязательный для нашей страны. Мы имеем на это абсолютно все права: юридические, практические, физические и моральные", – заявил бывший командир террористического полка Андрей Билецкий (внесен в перечень террористов и экстремистов).
О приоритетных целях открыто высказывался глава фракции Зеленского в Раде.
"Если бы мы были ядерной державой, с нами бы все разговаривали по-другому, договаривались бы по-другому. Мы могли бы шантажировать весь мир", – ранее заявлял Давид Арахамия, председатель фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины.
Этим по сути уже давно пытается заниматься сам Зеленский, угрожая последствиями, если Украину не примут в НАТО.
Учитывая недавние разоблачения российской внешней разведки о намерениях Франции и Великобритании снабдить Украину атомным оружием, очевидно, что киевские нацисты вновь прибегли к своему излюбленному многолетнему шантажу – "или НАТО, или атомная бомба".
"Зеленский уже сейчас демонстрирует свою неуправляемость и нежелание заключать мир, он является одним из авторов продолжения процесса войны, соответственно. И здесь он действует уже во взаимодействии со своими союзниками в Европе, то есть с теми силами, которые и в Великобритании, и во Франции заинтересованы в дальнейшей эскалации", – считает эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин.
В СВР полагают, что в ситуации, когда на поле боя руками ВСУ нанести поражение России, очевидно, не удается, главные европейские спонсоры киевского режима считают, что Украину нужно снабдить "вундерваффе". Супероружием.
"Распределение ролей следующее: Франция передает ядерный боевой заряд национального производства, а Великобритания предоставляет возможности по его адаптации на носителе в виде крылатой ракеты "Фламинго" британской разработки, которая якобы производится серийно на Украине. Сам факт, что есть ядерное боевое устройство и средство доставки. Таким образом, режим Зеленского получает в свои руки практическое ядерное оружие с возможностью применить его на глубину от 1000 км по любому объекту на территории нашей страны", – говорит член Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.
По сути, предвосхищая это возможное развитие событий, в ноябре 2024 года был обновлена Ядерная доктрина России. Теперь там говорится, что агрессия со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерной страны, считается их совместным нападением на Россию.
"Мир уже должен убедиться, что все, что говорит российский президент, это не пустые слова, что мало не покажется, и последствия будут такими, что все будут, так сказать, глубоко несчастны. Поэтому речь идет не о том, что мы можем, так сказать, нанести удар по той инфраструктуре Украины, где они будут размещать или там пытаться оснастить носители, но и по территории тех государств, которые передают или передали это ядерное оружие", – ", – считает вице-президент Российского совета по международным делам, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.
"Я убежден, что лимит российского терпения практически исчерпан. Постоянное давление на Москву неизбежно приведет к силовому ответу. Речь прежде всего о кулуарных обсуждениях в Лондоне и Париже возможности передачи Киеву ядерных вооружений", – отметил профессор Чикагского университета, политолог Джон Миршаймер.
При этом в СВР отметили, что в военных, политических и дипломатических кругах Великобритании и Франции есть немало здравомыслящих людей, которые понимают опасность безрассудных действий своих лидеров для всего мира.