Крымский БАРС: как добровольцы помогают ракетчикам сбивать беспилотники
Джипы мчатся по снежному полю.
Крымская весна – это еще то времечко не для слабых духом: или снег, или дождь, или заморозки с оттепелью. Грунтовые дороги – испытание и для техники, и для человеческого характера.
- Занимаем позиции!
Наши мобильные огневые группы прикрывают от украинских беспилотников один из важнейших стратегических объектов. От него зависит нормальная жизнь Симферополя.
Пока самое эффективное оружие против воздушных целей – это обычные пулеметы, как и в годы Великой Отечественной войны. Чем, соответственно, больше пулеметов в обороне, тем больше плотность огня.
Попытки прорваться украинские беспилотники совершают постоянно. Пытаются залететь со всех сторон. Или пикируют с большой высоты или заходят на цель на бреющем полете – над самой землей.
"Прикрываем особо важные объекты. Задача – не допустить поражения, пролета врага, различных летательных аппаратов", – рассказывает командир мобильных огневых групп подразделения "Восьмерка" бригады "Конвой" – позывной Амиго.
Иногда беспилотники сбивают на подступах к Крыму ракетчики и авиация, а иногда в самый последний момент все зависит только от этих крымских ребят-добровольцев.
"В последнее время наблюдаем, как они ведут охоту за мобильными огневыми группами. Когда на тебя летит огромная махина, которая несет больше сотни килограмм в тротиловом эквиваленте, это очень неприятное ощущение. Но мы справляемся со своими страхами, волнением. Это наша работа", – говорит Амиго.
Работает пулемет.
- С востока идет, 900 метров, над лесочком держи!
"Когда близко, рядом летит, нервишки играют. Потому что они несут на себе заряд и может поразить осколками, зацепить личный состав", – говорит пулеметчик подразделения "Восьмерка" бригады "Конвой" – позывной Вайт. – До нашей позиции, где мы находимся, ежедневно долетает от трех до семи штук – это стабильно. Каждый день мы отрабатываем минимально три-пять целей".
Редкая украинская птица долетит от Днепра до середины Крыма. Вот и этот черный "Чаклун" – "Колдун", – который нес на себе 20 килограммов взрывчатки, был сбит недавно мобильной огневой группой.
"Привет, мужики! Что, как обстановка? В целом нормально? Уже руку набили, то есть, как бы, уже дай Бог? Видим, что значительную часть сбивают МОГи, как раз уже понимаем, что есть поддержка ПВО. Ребят, вам всем просто слова благодарности хотелось сказать вам, вашим семьям и тем, кто в этом направлении работает. Спасибо, что вы есть, с вами спокойнее всегда и знаем, что вы надежные, правильные мужики", – говорит глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
МОГи или мобильные огневые группы вместе с крымскими "БАРСами" начали создаваться еще в 2023 году по инициативе главы республики Сергея Аксёнова.
"Был костяк тех, кто участвовал еще в ополчении в 2014 году. Крымские события многих сплотили, закалили и на самом деле, что говорить, люди пришли по зову души и сердца, без всяких. Это не показной патриотизм, а просто позиция, настоящая мужская позиция для крымчанина, для гражданина Российской Федерации. И Крым, и Севастополь всегда как мишени интересны противнику. Пытаются отомстить нам за 2014 год, потому что понятная история. Поэтому налеты каждый день практически. Но сформированная система обороны пока позволяет держать удар", – говорит глава республики.
В боевом армейском резерве Крыма – уникальные и удивительные люди. Кто-то работает главой районной администрации, кто-то – выращивает поросят.
- Это у нас Зеля и Порох. Вот Порох потолще, а вот это – Зеля. Ждут своего часа.
Фермер Сергей Здрилюк, командир стрелкового батальона добровольческой бригады "Барс-Крым", родился в Винницкой области. Украинец, который с 80-х годов живет в Крыму и считает себя частью русского мира, за который воевали его деды.
"Нам бы, конечно, уже растить корову, свиней и трудиться на мирной ниве. Но, к сожалению, приходится воевать", – говорит Здрилюк.
В 2014 году он не только поддержал Крымскую весну, но и еще и с отрядом ополченцев пришел в Славянск и с позывным Абвер возглавлял контрразведку. А сейчас Здрилюк командует в "БАРСе" первым батальоном.
"У нас воспитание такое – мы люди твердые, стойкие, мы на своих принципах как стояли, так и стоять будем. В 14-м году мы сделали правильный выбор", – говорит Здрилюк.
Для крымских БАРСов, которые не получают зарплаты, абсолютно нормально после работы поехать на ночное дежурство или в выходные на полигон, на стрельбы.
"Здесь ребята неравнодушные все собрались, говорят: все, давай, командир, надо, мы готовы все включаться в процесс. То есть, уже необходимость есть. Поэтому мы быстро смобилизовались, все были обеспечены, одеты, экипированы все за внебюджетный счет – то есть, как и мобилизованные в Крыму", – рассказывает Сергей Аксёнов.
- 1-й батальон, 12-й батальон, на построение! Оружие на ремень!
Их собрала и сплотила вместе Крымская весна, а Елену и Александра – еще и обвенчала, накрыв невесту фатой из триколора.
"Когда происходило это наше столкновение между украинскими провокаторами и крымским населением возле Государственного совета – вот я тогда первый раз Аленку увидел, – рассказывает боец добровольческой бригады "БАРС-Крым" Александр Таюрский. – И как-то так сложилось, что мы..."
"Вступили в ряды ополчения", – продолжает доброволец крымского ополчения 2014 года Елена Таюрская.
- И еще и попали…
- В одну роту попали.
Свадебный поезд возглавил знаменитый крымский автобус. На нем и поехали в ЗАГС.
"Нарушали, конечно, правила дорожного движения, потому что они сидели наверху автобуса, и по городу мы их катали", – рассказывает первый заместитель командира добровольческой бригады "БАРС-Крым" Армен Мартоян.
"Это наш, который легендарный автобус Крыма", – говорит Александр Таюрский.
А потом родился Миша – первый ребенок Крымской весны.
"Ребенок у нас родился в энергетическую блокаду, без света", – вспоминает Елена Таюрская.
"Это в то время, когда украинцы взорвали линию электропередачи", – поясняет Армен Мартоян.
Сейчас Елена воспитывает детей, а Саша работает в сандезинфекции.
- Хорошая дезинфекция будет полезна для всей Украины. Победа будет за нами!
На военные сборы приезжают все вместе. Лена печет для ополчения пироги – как и тогда, в Крымскую весну.
"Барсы" до автоматизма отрабатывают штурм опорных пунктов, учатся стрелять и сбивать в воздухе непрошеных гостей.
"Беспилотники, ракеты. Большинство – около 90-95% – это все сбивается, – говорит Армен Мартоян. – Но цель-то какая? Загнать крымский народ снова во тьму, оставить снова без воды, без света. И чтобы мы всегда были в напряжении. Как они говорили народу Донбасса, народу Крыма – "их дети должны быть в подвале". Вот сейчас Бог им возместил".
Мы находимся на мысе Тарханкут. Это самая западная точка Крымского полуострова. До Одессы отсюда 180 километров. Это основное место прорыва украинских беспилотных катеров. Крымская разведывательно-штурмовая бригада "Конвой-Восьмерка" должна найти и уничтожить эти катера-камикадзе.
Беспилотный разведчик перед полетом проходит беглый технический осмотр.
Найти безэкипажный катер-камикадзе в бушующем море не так-то просто. Иногда катера специально притапливают, и с беспилотника разглядеть их почти невозможно.
"Если катер стоит и днем – то солнце, блики, очень сложно. Если катер в движении, то он оставляет свой след, тогда найти его легче", – объясняет оператор расчета БПЛА разведывательно-штурмовой бригады "Конвой" – позывной Мэджик.
"Подняли БПЛА "Зала" для ведения разведки. В ходе ведения разведки был обнаружен БЭК в районе нефтяного месторождения. Принимаем решение о нанесении удара "Ланцетом", – говорит командир расчета БПЛА разведывательно-штурмовой бригады "Конвой" позывной Захар.
- Наблюдаешь?
- Да, наблюдаю.
Происходит взрыв.
- Есть, есть поражение!
На поверхности моря от безэкипажного катера остались одни обломки.
С боевого дежурства замкомандира 8-го батальона "БАРСа" возвращается обычно или в свою адвокатскую контору, или к отцу в его винные погреба. Здесь на дубовых бочках изображен дед Валерия Захарьина – герой Великой Отечественной войны. Он стал символом семейного дела.
"Он взят с фотографии в 44-м году. В 17 лет он уходит на фронт из Ивановской области. И вот на бочках, как вы видите, есть его силуэт. Вот это наш дедушка, дедушка Толя", – рассказывает заместитель командира батальона добровольческой бригады "Барс-Крым" Валерий Захарьин.
Крымские виноделы от присоединения к России выиграли в первую очередь: тут и федеральный закон, оградивший честных производителей от ввозимого в страну "шмурдяка", и всевозможные субсидии. Только на заводах Захарьина стали разливать в четыре раза больше бутылок, чем при Украине.
"А вот экономически будет лучше или хуже – мы так не думали. Мы все шли на выборы и голосовали, потому что мы воссоединяемся с Россией, с нашей исторической Родиной", – говорит Валерий Захарьин.
У Захарьина под тысячу гектаров автохтонных крымских сортов винограда. Весенняя обрезка в самом разгаре.
- Хорошо зиму пережил. Анализы сказали, что хорошо.
- Не вымерз, нет?
- Нет, не вымерз. По ней сразу видно – вот она, живая лоза.
Новый виноградник Захарьина – совсем рядом с мемориалом, который посвящен сражению на Альме времен Крымской войны. Как это обычно у нас бывает, коммерсанты на этих живописных холмах хотели построить коттеджный поселок, но республиканские власти приняли волевое решение: здесь будет только российский виноград.
"Здесь стояли наши войска, англичане и французы шли вот оттуда, с той стороны. Это первые холмы в сторону Севастополя. Отсюда практически началась оборона Севастополя – 1853-55 год", – рассказывает винодел Захарьин.
Земля эта обильно полита русской кровью – как ее можно кому-то еще отдать? Приходите, если сможете – здесь места под виноградом всем хватит.
"Здесь захоронены семь офицеров 23-го Уэльского королевского фузилерного полка Британии – какого черта они здесь только оказались? Англичане здесь хорошо по зубам получили. Хоть в итоге мы вроде как проиграли Крымскую войну, но, как говорил Бисмарк, русские всегда приходят за своим", – говорит Валерий Захарьин.