К 70-летию Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)
26 марта 1956 года состоялось знаменательное событие ― подписание соглашения о создании Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Телеканал "Россия-Культура" подготовил документальные ленты об истории ОИЯИ и его значении в мировой науке.
23 марта в 13:00 ― "Дмитрий Блохинцев. Человек эпохи". Он руководил созданием первой в мире АЭС в городе Обнинске и стал первым директором Объединенного института ядерных исследований в Дубне, собравшего физиков из 13 стран. Написал известный каждому физику учебник "Основы квантовой механики", который переиздавался больше 10 раз. И еще ― Дмитрий Иванович был замечательным художником...
24-27 марта в 18:45 ― "Дубна. Рождение мира" (4 серии). Зрители узнают об истоках создания ОИЯИ и масштабной научной деятельности, благодаря которой Дубна превратилась в центр общественной жизни. Она прославились именами ученых и их достижениями. И сейчас ОИЯИ остается верен своим традициям. Уникальные исследования проводятся в астробиологии, в генетике и медицине.
25 марта в 13:00 ― "Михаил Мещеряков. Монумент". Михаил Григорьевич Мещеряков ― знаковая фигура советского атомного проекта, один из отцов-основателей ОИЯИ. О нем рассказывают его родственники и коллеги. В фильме использованы записи последнего интервью физика и домашний архив.
26 марта в 13:00 ― "Илья Франк. Нобелевские победы российской науки". Ему еще не исполнится и тридцати, когда он, будучи аспирантом Сергея Вавилова вместе с Игорем Таммом, другим аспирантом Вавилова, найдет теоретическое объяснение "свечению Черенкова", парадоксальному физическому явлению, из-за которого пришлось даже вносить поправки в теорию относительности Эйнштейна. Двадцать лет спустя за эту работу сразу три физика: Черенков, Франк и Тамм будут удостоены Нобелевской премии. Но этот триумф будет только в 1958-м, а до этого Илья Михайлович примет активное участие в советском атомном проекте, сделает серьезный вклад в развитие физики высоких энергий. Послевоенные годы станут для Франка периодом глубочайших нравственных исканий.
27 марта в 13:15 ― "Георгий Флёров". Он ― лирик и физик, серьезный ученый и авантюрист, "генератор" идей и блестящий экспериментатор. Практически первым поставил вопрос о создании советского ядерного оружия, а также провел рискованный опыт по определению величины критической массы.
Фильмы к 70-летию со дня основания Объединенного института ядерных исследований на телеканале "Россия-Культура" с 23 по 27 марта.
Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, MAX
Программы телеканала "Россия-Культура" эксклюзивно доступны на медиаплатформе "Смотрим"