22 марта 2026, 19:27 22 марта 2026, 20:27 22 марта 2026, 21:27 22 марта 2026, 22:27 22 марта 2026, 23:27 23 марта 2026, 00:27 23 марта 2026, 01:27 23 марта 2026, 02:27 23 марта 2026, 03:27 23 марта 2026, 04:27 23 марта 2026, 05:27
  • Сергей Пашков

В Израиле нет мест, где не звучит тревога

  • Картинка
  • В Израиле нет мест, где не звучит тревога
  • Картинка
    В Израиле нет мест, где не звучит тревога
  • В Израиле нет мест, где не звучит тревога
На этой неделе ВВС ЦАХАЛ атаковали военную и гражданскую инфраструктуру Ирана. Одновременно Израиль расширяет операцию в соседнем Ливане.

Мощный взрыв прогремел в пустынном городке Арад. Полутонная боеголовка баллистической ракеты разрушила девять жилых домов. Более 60 человек эвакуированы в больницы. Среди них 10 тяжело раненных.

Утром в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приехал на место трагедии. Он рекомендовал согражданам неукоснительно выполнять рекомендации службы тыла, но не комментировал проблемы ПВО, дважды упустивших цель.

"Если вам нужны доказательства того, что Иран представляет угрозу для всего мира, последние 48 часов их предоставили. Иран нанес удар по гражданскому району. Они хотят массового уничтожения. К счастью, никто не погиб, но это дело случая, а не их намерения", – заявил Нетаньяху.

На этой неделе ВВС ЦАХАЛ атаковали военную и гражданскую инфраструктуру, разрушали офисы силовых и государственных ведомств, ежедневно наносили удары по Тегерану.

Одновременно Израиль расширяет армейскую операцию в соседнем Ливане, атакуя "Хезболлу" и постепенно превращая в руины южные районы Бейрута.

Но и Иран и военные структуры "Хезболлы" сохраняют способность контратаковать.

Хайфа – это военный и гражданский порт, энергосистемы, крупнейшее зернохранилище, промышленные предприятия, в том числе химические. Конечно же, это цель для ракетчиков из Ирана. И сирены в городе звучат с первого часа противостояния.

Пару дней назад сбитые над городом иранские ракеты вызвали разрушения и пожар на крупнейшем НПЗ Bazan в предместьях Хайфы и в самом хайфском порту, где загорелись 15 контейнеров с неизвестным содержанием.

Сигнал оповещения о ракетных атаках из Ирана звучит в Израиле по семь раз в сутки. В последнее время ПВО сбивает ракеты непосредственно над израильскими городами.

В помещении детского сада в городе Ришон-ле-Цион кассета пробила перекрытия и разорвалась в игровой комнате.

"Сегодня утром баллистические ракеты из Ирана с кассетными боеприпасами напрямую попали в этот детский сад в Ришон-ле-Ционе. Пострадавших и жертв нет, но удар был очень сильным по самому центру", – сообщил полковник Оливье Рафович, представитель армии Израиля.

В такой ситуации детские учреждения в Израиле пустуют. Обещание начать очные занятия в школах, оснащенных убежищами, осталось не выполненным. Не позволяет обстановка. Коротающие время в бомбоубежищах, дети периодически дистанционно встречаются с учителями, что, конечно, нельзя назвать полноценным образованием.

Закрыты Порты, закрыто небо для гражданских рейсов, простаивают целые отрасли. Закрытыми остаются и главные святыни Иерусалима.

Старый город Иерусалима, Дамасские ворота, Ураза-байрам. Обычно в этот день здесь не протолкнуться в праздничной многолюдной толпе, следующей через эти ворота на Храмовую гору к мечети Аль-Акса. Теперь же и Храмовая гора, и мечеть Аль-Акса, и Храм Гроба Господня, и Стена Плача закрыты для верующих и паломников. А на входе в Старый город дежурят усиленные патрули полиции и спецслужб.

Именно в этот день, в день праздника, в Старом городе, раз за разом звучала сирена. Обломки сбитых ракет падали в опасной близости Храмовой горы, Стены Плача. Мощный взрыв раздался в Еврейском квартале, там рухнула боеголовка разрушенной ракеты.

Тяжелые, под 200 кг, части баллистических ракет падали у самого Гроба Господня. Пять, а то и семь раз в день сигнал оповещения о пуске баллистических ракет из Ирана загоняет жителей Старого города Иерусалима в убежища. Когда ракеты сбивают над городом, куски баллистики падают непосредственно на крыши Старого города. Накануне это случилось в келье архиепископа Мефодия. Кусок ракеты весом выше 200 кг чуть не пробил крышу старца, и произошло все это буквально в 50 метрах от купола Храма Гроба Господня. Немножко в сторону, и главная христианская святыня была бы повреждена.

"Только священники могут находиться в храме. Службы приходят днем и ночью, мы молимся, но никаких посетителей", – рассказал Исидор, архиепископ Иерапольский, настоятель Храма Гроба Господня от греческого православного патриархата Иерусалима.

Здесь же, на крыше Храма Гроба работают мастера и реставраторы московского Фонда Архистратига Михаила. Несмотря на чрезвычайное положение, они восстанавливают обрушившийся 400 лет назад купол Храма, и боятся не столько за себя, сколько за свое дело.

Руководитель реставрационных работ Игорь Шаповалов рассказывает, что происходит, когда все бегут в убежище: "Мы бежим комплектовать, чтобы по нему ничего не попало, а уже потом пытаемся укрыться. Ну, мы смотрим том числе и на духовенство греческого патриархата, из которого, несмотря на всю ситуацию, никто отсюда не уехал, все продолжают молиться. Все ходят, нас подбадривают".

Обитатели Старого города любых вероисповеданий полагаются сегодня на волю божию, поскольку надежной защиты здесь нет. Впрочем, не только они. В Израиле сегодня нет мест, где бы не звучала тревога и не падали осколки ракет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация