25 июля 2012, 21:30 25 июля 2012, 22:30 25 июля 2012, 23:30 26 июля 2012, 00:30 26 июля 2012, 01:30 26 июля 2012, 02:30 26 июля 2012, 03:30 26 июля 2012, 04:30 26 июля 2012, 05:30 26 июля 2012, 06:30 26 июля 2012, 07:30

В Германии махинации врачей разоблачил честный сотрудник клиники

  • В Германии махинации врачей разоблачил честный сотрудник клиники
В Германии разоблачена группа врачей из университетской клиники в Геттингене. Медики делали дорогостоящие операции пациентам даже в тех случаях, когда в них не было экстренной необходимости. Все подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" в Берлине Сергея Панкратова.

В Германии разоблачена группа врачей из университетской клиники в Геттингене. Медики делали дорогостоящие операции пациентам даже в тех случаях, когда в них не было экстренной необходимости. Все подробности - у корреспондента радио "Вести ФМ" в Берлине Сергея Панкратова.

В Германии очередной скандал с медиками. На этот раз в поле зрения полиции попали сотрудники университетской клиники в Геттингене. Как сообщает немецкая пресса, они в течение двух лет подделывали медицинские анализы и истории болезней пациентов, чтобы вне очереди пересадить им донорскую печень.

Речь идет о том, что пересаживали печень вне очереди тем, кто мог заплатить. Ведь каждая операция приносила клинике более 150 тысяч евро. Главный подозреваемый - директор отделения трансплантологии университетской клиники Геттингена уже уволен. Он, кстати, не первый раз попадает в поле зрения полиции. Еще в 2005 году у него были проблемы из-за незаконной операции по пересадки печени. Однако, тогда скандал удалось замять, а врач-махинатор даже получил повышение и стал директором отделения.

В тоже время, председатель Постоянной комиссии по трансплантации донорских органов при Федеральной палате врачей профессор Ханс Лили считает, что такие сложные махинации вряд ли мог проделать один врач, даже если он и директор отделения.

Все факты указывают на то, что в организации неправомерных трансплантаций участвовали несколько сотрудников клиники, в том числе и младший персонал, который отвечал за подготовку анализов. О преступной деятельности врачей из университетской клиники в Геттингене стало известно, благодаря одному из сотрудников, который не захотел участвовать в противозаконных действиях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация