6 августа 2012, 13:13 6 августа 2012, 14:13 6 августа 2012, 15:13 6 августа 2012, 16:13 6 августа 2012, 17:13 6 августа 2012, 18:13 6 августа 2012, 19:13 6 августа 2012, 20:13 6 августа 2012, 21:13 6 августа 2012, 22:13 6 августа 2012, 23:13
  • Сергей Гололобов

Для посадки Curiosity на Марс была разработана новая технология

  • Для посадки Curiosity на Марс была разработана новая технология
Марсоход НАСА успешно сел на красную планету и уже передал первые фотографии. Впереди у него два года работы и поиск воды, а значит, и жизни на Марсе. Техническую сторону марсианской миссии внимательнее изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

NASA получило первые кадры с Красной планеты, переданные марсоходом Curiosity, что на русский можно перевести и как любопытство, и как любознательность. Сегодня после восьмимесячного перелета он успешно совершил посадку в районе кратера Гейла на Марсе. Теперь аппарат начнет исследовательскую миссию, которая поможет ученым понять, где на Марсе могла или может существовать жизнь. На борту ровера установлены научные приборы, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования. В чем уникальность марсохода, миссия которого, кстати, обошлась в рекордные для исследований Красной планеты два с половиной миллиарда долларов, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Марсоход сел на Красную планету в 9:17 по московскому времени. Для его посадки была разработана новая технология - "небесный кран". Ровер опустился на поверхность планеты не на платформе с двигателями, как советские луноходы, не в пневматических мешках, как предыдущие два американских марсохода, а на нейлоновых стропах. "Небесный кран", а это такой эллипсоид с ракетными двигателями, подлетел к планете на несколько метров и на тех самых стропах аккуратно опустил на грунт марсоход.

Ученые объясняют необходимость "небесного крана" тем, что парашют не может достаточно сильно снизить скорость аппарата в разреженной марсианской атмосфере, пневмококон - то же самое. В свою очередь, посадка на платформе с ракетными двигателями поднимет много пыли, которая может вывести из строя научную аппаратуру. Причем эти семь минут Curiosity действовал в автономном режиме, с земли в его работу вмешаться не могли, так как радиосигнал летит до земли 14 минут, рассказал независимый эксперт по космосу, писатель Сергей Лесков.

Лесков: Фото первое он передал. Это говорит о том, что электроника, бортовые системы работают нормально. После проверки оборудования начнется прием цветных фото. Сейчас они черно-белые передают. Аппарат будет работать в течение двух лет. Это говорит о чрезвычайной надежности техники, потому что он летел туда еще около года.

Гололобов: Основная цель любого полета на Марс - это поиск на нем воды. Этому были посвящены все предыдущие миссии. И неуспешные, которых, кстати, было большинство, и успешные. Если будут найдены следы воды, то, скорее всего, на Красной планете когда-то, а может быть, и сейчас есть какие-то формы жизни, отмечает Сергей Лесков.

Лесков: Как это можно, не привезя грунта, установить, есть ли вода на Марсе? Делается это следующим образом. Испускается из прибора пучок нейтронов, и из поверхности Марса индуцируется вторичное излучение. А его спектр улавливается спектрометрами. И вот по этому спектру можно определить, есть ли в элементах, которые образуют марсианскую поверхность, вода.

Гололобов: Впереди у Curiosity два года работы. Он покатится по кратеру Гейла и будет анализировать грунт под колесами, а также состав атмосферы. Полученные данные и, конечно, фотографии он будет передавать на землю. Причем энергетика аппарата обеспечивается не традиционными солнечными батареями, а за счет радиоизотопного термоэлектрического генератора. Фактически это ядерный мини-реактор, который может снабжать марсоход энергией в течение 14 лет и сделает его независимым ни от времени года, ни от погоды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация