29 октября 2012, 20:55 29 октября 2012, 21:55 29 октября 2012, 22:55 29 октября 2012, 23:55 30 октября 2012, 00:55 30 октября 2012, 01:55 30 октября 2012, 02:55 30 октября 2012, 03:55 30 октября 2012, 04:55 30 октября 2012, 05:55 30 октября 2012, 06:55
  • Сергей Гололобов

Автомобилистов напугали первые морозы

  • Автомобилистов напугали первые морозы
В связи с начавшимся похолоданием ГИБДД рекомендует автомобилистам заменить резину на своих машинах. Корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов выяснил, есть ли очереди на шиномонтажах.

В связи с начавшимся похолоданием ГИБДД рекомендует автомобилистам заменить резину на своих машинах. Корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов выяснил, есть ли очереди на шиномонтажах.

Свой нелегкий путь по шиномонтажам я начал еще в воскресенье вечером. Снего-дождевой заряд и упавшая ниже нуля температура вызвала стресс у автовладельцев, и очень многие из них бросились менять резину. Как итог, мучительные очереди на шиномонтажах.

- Вот уже час стою. Передо мной уже, наверное, машин 11-12. Не меньше.

- То есть ваша сейчас очередь?

- Да.

- Минут 40 эту очередь надо ждать. Полчаса менять.

- Сколько стоите?

- Минут 25 - 30, наверное, уже. И еще 4 - 5 машин передо мной будет.

Это первые очереди на шиномонтаж в нынешнем году. Еще неделю назад мастера скучали, ну а сейчас у них началась горячая пора.

- Пошел уже народ?

- Пошел, конечно, переодеваться уже пора.

- Вроде сейчас всё растает.

- Ничего страшного. Сейчас снег обещают конкретно. Потому что, вроде смотришь погоду в Интернете, снега нет, нет. А тут такой снег сегодня был, позавчера тоже град был. Все меняют уже.

В нынешнем году минусовые температуры пришли в столицу чуть ли не на месяц раньше. Помню, что в прошлом году я делал такой же репортаж о шиномонтажах в конце ноября. Мне пока психологически трудно перестроиться и убедить себя, что надо менять резину. Ведь на улице всего лишь октябрь, будут еще оттепели и, наверняка, будет еще под 10 градусов тепла. Но стоящие в очереди автомобилисты убеждают меня, что уже пора.

- Вы знаете, на самом деле, я вчера поездил, мне кажется, что пора менять.

- Гололед уже?

- Не то, что гололед, просто снег уже вчера выпал, и я, например, вчера уже катался так, конкретно.

- В принципе, ведь еще будет потепление, еще долго до серьезных морозов.

- Да нет, у меня просто работа связана с выездами за пределы Москвы. Там, куда я собираюсь как раз на этой неделе ехать, там уже и гололед, и снег лежит. То есть там без зимней резины не проеду нигде.

Наука рекомендует переобувать шины уже с семи градусов тепла. Именно при этой температуре начинают теряться свойства не только летней резины, но даже и всесезонной, - отмечает руководитель тестовой группы журналов Quattroroute и "Автомир" Максим Ракитин.

"Если мы говорим о зиме, то шины должны быть зимние. Всесезонная шина, она, конечно, вещь универсальная, можно сэкономить. В любом случае резиновая смесь, которая в ней применяется, она имеет свойства немножечко подмерзать, так же как и летние шины. Поэтому, естественно, когда наступает сезон, надо надевать сезонные шины. Всесезонные шины в наших условиях, это, к сожалению, не панацея", - говорит Ракитин.

А какую зимнюю резину предпочесть? С шипами или без, так называемые липучки? Это зависит от того, где вы будете ездить, поясняет ведущий рубрики автокомпонентов и автоаксессуаров газеты "Клаксон" Леонид Пащенко.

"Для большого города, где регулярно чистятся дороги и преобладает мокрый асфальт,  больше подойдет нешипованная резина. Потому что на асфальте шипы фактически играют роль коньков. Иногда они даже могут увеличить тормозной путь, ухудшить управляемость. Но, однако, если вы часто ездите за город, где на дорогах преобладает лед и снежный накат, то тогда, я бы сказал, что шипы обязательны. Потому что нешипованные шины могут не справляться", - рассказывает Пащенко.

У мастера на шиномонтаже также есть свое мнение, насчет того, какую зимнюю резину выбрать. И мнение, на мой взгляд, весьма оригинальное.

"Они все одинаковые. Что российские, что это... Одно и то же. Дороги же одни и те же. Резина, в принципе, одна и та же. Просто за импортную они больше берут. Старайтесь, чего-нибудь, не знаю, советское или питерское".

Чистоты эксперимента ради, по тем же самым шиномонтажам я прошелся и сегодня утром. Очередей практически нет, одна две машины, максимум. Вывод напрашивается сам - менять резину лучше в будний день, но не вечером, а в первой половине дня, когда большинство автовладельцев на работе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация