8 ноября 2012, 21:12 8 ноября 2012, 22:12 8 ноября 2012, 23:12 9 ноября 2012, 00:12 9 ноября 2012, 01:12 9 ноября 2012, 02:12 9 ноября 2012, 03:12 9 ноября 2012, 04:12 9 ноября 2012, 05:12 9 ноября 2012, 06:12 9 ноября 2012, 07:12
  • Борис Бейлин

Воробьев обеспечит преемственность кадровой политики в Подмосковье

  • Воробьев обеспечит преемственность кадровой политики в Подмосковье
Владимир Путин назвал имя нового исполняющего обязанности губернатора Московской области. Им станет Андрей Воробьев - нынешний руководитель думской фракции "Единой России". Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, официальное назначение состоится в самое ближайшее время. По словам Пескова, Воробьев будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год. И затем, скорее всего, пойдет на выборы главы Подмосковья.

Владимир Путин назвал имя нового исполняющего обязанности губернатора Московской области. Им станет Андрей Воробьев - нынешний руководитель думской фракции "Единой России". Как уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, официальное назначение состоится в самое ближайшее время. По словам Пескова, Воробьев будет исполнять обязанности губернатора до следующего единого дня голосования, то есть почти год. И затем, скорее всего, пойдет на выборы главы Подмосковья. Комментарии политиков и экспертов по поводу нового назначения Андрея Воробьева в материале корреспондента "Вестей ФМ" Бориса Бейлина.

Фактически вся политическая деятельность 42-летнего Андрея Воробьева до сегодняшнего дня была связана с парламентом. Исключение составляет короткий период в начале двухтысячных годов, когда он работал помощником главы МЧС. Кстати, отец Андрея Воробьева - Юрий Воробьев - был ближайшим соратником и первым заместителем Сергея Шойгу. В 2002-2003 годах Андрей Воробьев представлял в Совете Федерации Адыгею, а с 2003 является депутатом нижней палаты парламента. Причем в нынешней, шестой Думе, Андрей Воробьев стал вице-спикером и руководителем фракции "Единой России". До февраля Воробьев возглавлял и Центральный исполнительный комитет "Единой России", где курировал проведение избирательных кампаний. Несколько дней назад в эфире нашей радиостанции Андрей Воробьев подтвердил, что его партия будет выдвигать своего кандидата на следующих выборах в Подмосковье, хотя и не стал приводить никаких имен.

"Конечно, мы в стороне точно не будем стоять. Будет жесточайшая конкуренция. Выборы фактически через год, и нужно к ним серьезно готовиться".

Напомню, что на думских выборах в Подмосковье "Единая Россия" показала один из самых слабых результатов в стране. За партию власти в прошлом декабре в Московской области проголосовало около трети пришедших на выборы избирателей. Однопартийцы Воробьева приветствует его назначение на пост исполняющего обязанности губернатора. Он справится, уверен секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

"Он молодой, энергичный. Он способен решить ту задачу, которую поставил президент. Мы будем ему оказывать поддержку".

Выбор Андрея Воробьева в качестве руководителя Подмосковья связан со спецификой этого региона, говорит член Общественной палаты Иосиф Дискин.

"Идеальная кандидатура. Предстоят выборы. Выборы в непростом регионе, где трудная ситуация. Это продвинутый регион, там много интеллигенции, много активных групп. Нужен человек, который был бы современным политиком".

Андрей Воробьев, исполняя обязанности губернатора, способен обеспечить преемственность власти, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

"Воробьев - это человек, близкий к экс-губернатору Подмосковья - Шойгу. Так что можно сделать вывод, что Шойгу, уходя из Подмосковья, в какой-то степени там остается. И там будет обеспечена максимальная преемственность и по кадровой политике, и по содержанию принимаемых решений".

Андрей Воробьев имеет неплохие шансы через год избавиться от приставки "и.о.", полагает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Все-таки он достаточно раскручен, известен. Естественно, это менее сильная кандидатура в губернаторы, чем Сергей Шойгу. Но, может быть, более сильная, чем тот же Борис Грызлов, которого тоже прочили на пост губернатора Подмосковья".

Уточню, что выборы губернатора Московской области должны состояться через 10 месяцев - в сентябре 2013 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация