16 сентября 2013, 20:48 16 сентября 2013, 21:48 16 сентября 2013, 22:48 16 сентября 2013, 23:48 17 сентября 2013, 00:48 17 сентября 2013, 01:48 17 сентября 2013, 02:48 17 сентября 2013, 03:48 17 сентября 2013, 04:48 17 сентября 2013, 05:48 17 сентября 2013, 06:48
  • Сергей Артёмов

Судьба пакета "Уралкалия": кому, когда и за сколько

  • Судьба пакета "Уралкалия": кому, когда и за сколько
Поучаствовать в судьбе пакета "Уралкалия", который принадлежит Сулейману Керимову и его партнерам, может "Роснефть", хотя ее глава Игорь Сечин такой интерес и опровергает. В число потенциальных покупателей, по мнению аналитиков, может войти и питерский банкир Владимир Коган. Пока же следственные материалы, собранные в отношении руководства "Уралкалия", белорусская прокуратура передает российской стороне. Этот фактор может стать определяющим для доли Керимова в компании и ее возможной цены.

Поучаствовать в судьбе пакета "Уралкалия", который принадлежит Сулейману Керимову и его партнерам, может "Роснефть", хотя ее глава Игорь Сечин такой интерес и опровергает. В число потенциальных покупателей, по мнению аналитиков, может войти и питерский банкир Владимир Коган. Пока же следственные материалы, собранные в отношении руководства "Уралкалия", белорусская прокуратура передает российской стороне. Этот фактор может стать определяющим для доли Керимова в компании и ее возможной цены. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Артёмов.

Президент "Роснефти" Игорь Сечин уже заявил, что калийный бизнес не входит в сферу интересов его компании. В настоящее время. Потому, если представить день завтрашний, если продажа Керимовым и его партнерами своих пакетов все-таки состоится, то есть три фактора, придающие потенциальной сделке "Роснефтегаз" - "Роснефть" - "Уралкалий" достаточную логику, говорит директор аналитического департамента компании United Traders Михаил Крылов:

"Во-первых, нет такого олигарха, который бы не мечтал о национализации своей компании по максимальной стоимости. Желаемая Керимовым стоимость пакета слишком велика для любой компании. Но "Роснефтегаз", аккумулировав денежные средства от дивидендов по акциям ТЭК, вполне может внести всю сумму целиком. Во-вторых, "Роснефть" может стать абсолютным монополистом в сфере поставок нефти западному соседу. Если его не устроят условия по цене, у нее будет прекрасный политический рычаг для того, чтобы удержать белорусов от попыток манипулировать параметрами ценового предложения. В-третьих, "Роснефть" - сырьевая компания, "Уралкалий" - компания агро-сырьевого сектора. Синергия от покупки "Уралкалия" для капитализации "Роснефти" больше, чем для любого другого покупателя".

При таком развитии событий "Роснефтегаз" может превратиться в серьезный холдинг для демонстрации российского влияния, продолжает Михаил Крылов:

"Скорее всего, это будет холдинг, который не просто ориентирован на защиту интересов "Роснефти" или газовиков, а именно - лоббирование целого направления геоэкономики западного направления через Беларусь".

Если "Роснефтегаз" как единственный игрок, обладающий свободной ликвидностью, и будет участвовать в борьбе за пакет Керимова, то не обязательно с целью собственного владения им, считает начальник аналитического управления компании "Альпари" Александр Разуваев:

"Мне кажется, это не совсем профильная инвестиция. Если сделка будет, скорее всего "Роснефтегаз" выступит как посредник. Структура, которая потом либо в ноль, либо с небольшой прибылью перепродаст пакет кому-то из наших олигархов, скорее всего, господину Когану. Не факт, что он быстро соберет деньги под это дело. Сделка возникла неожиданно. Думаю, "Роснефтегаз" может стать временным владельцем и потом спокойно вести переговоры с новым покупателем. "Роснефтегаз" - единственный из называемых покупателей, который без проблем может позволить себе эту сделку, не привлекая кредитов у банков".

И такой промежуточный депозит будет уместен, учитывая, что размер доли Керимова с партнерами - 46 процентов - для постепенного накопления возможным будущим владельцем контрольного пакета Уралкалия, добавляет Александр Разуваев:

"Если новому владельцу нужно будет 50 процентов плюс одна акция, то он без проблем через нескольких брокеров сможет купить этот пакет с рынка и тем самым, кстати, разогреть котировки".

Если список владельцев "Уралкалия" ждет перераспределение, то сделка окажется рекордной для российского рынка 2013 года. Но стоит дождаться ее объявления, говорит аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Фильченков:

"До тех пор, пока сторона продавца не подтвердила официально свое желание продать и не называла какие-то предполагаемые оценки. В СМИ была информация по поводу того, что Керимов планировал получать 20 миллиардов за всю компанию, из этой оценки продавая свой пакет. Учитывая огромное количество покупателей, которые сейчас называются в СМИ, думаю, что пока делать выводы о том, что эта сделка имеет место быть и состоится в ближайшее время, нельзя, пока мы не увидим какое-то фактическое разрешение этой ситуации".

Разрешить ситуацию намерена и прокуратура Белоруссии. Дела против российских граждан по махинациям на калийном рынке выделены в отдельное производство и отправляются в Москву. Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев. Исход расследования, по мнению экспертов, станет определяющим в дальнейшей судьбе и цене "Уралкалия".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация