26 ноября 2013, 13:05 26 ноября 2013, 14:05 26 ноября 2013, 15:05 26 ноября 2013, 16:05 26 ноября 2013, 17:05 26 ноября 2013, 18:05 26 ноября 2013, 19:05 26 ноября 2013, 20:05 26 ноября 2013, 21:05 26 ноября 2013, 22:05 26 ноября 2013, 23:05

Полицейский и в штатском остается полицейским

  • Полицейский и в штатском остается полицейским
ЧП в столичном метро. Полицейский в штатском избит за замечание пассажиру. Инцидент произошел накануне вечером между станциями метро "Октябрьская" и "Парк культуры" кольцевой линии.

ЧП в столичном метро. Полицейский в штатском избит за замечание пассажиру. Инцидент произошел накануне вечером между станциями метро "Октябрьская" и "Парк культуры" кольцевой линии. Сотрудник полиции в гражданской одежде сделал замечание мужчине, у которого за спиной был большой рюкзак, мешающий другим пассажирам. В ответ тот нецензурно обругал полицейского. Сделав повторное замечание, страж порядка сообщил, что является сотрудником полиции, после этого находившийся рядом второй пассажир нанес удар в область лица полицейскому, а первый пассажир попытался ударить его кулаком по телу. Сотрудник полиции старался задержать злоумышленников, но не смог. Можно ли это правонарушение трактовать, как нападение на полицейского, – в эфире "Вестей ФМ" рассказал председатель ассоциации профсоюзов сотрудников правоохранительных органов Алексей Лобарев.

Лобарев: Да, конечно, можно. У него, в соответствии с Законом о полиции, статья 12 об обязанности сотрудников полиции, он обязан пресекать противоправные действия, обеспечивать безопасность граждан даже в метро и так далее. Но, если он уже предъявил удостоверение, назвал свою фамилию, имя, отчество, звание, должность, подразделение, – все, закон вступает в силу.

"Вести ФМ": То есть, эти правонарушители, которые, будем надеяться, будут задержаны, будут отвечать по особой статье – нападение на полицейского?

Лобарев: Конечно, если он предъявил удостоверение, там будут свидетели, которые покажут, как он вел себя.

"Вести ФМ": Если мы говорим о полицейских, то они могут столкнуться в неслужебное время с самыми разными ситуациями. Они всегда обязаны реагировать и где границы?

Лобарев: У сотрудников полиции – ненормированный рабочий день, поэтому у них немного повышенная прибавка к отпуску, поэтому он обязан при любом случае, статья 13 Права полиции, он обязан требовать от граждан прекращения противоправных действий, требовать документы. Более того, к нему применят меры дисциплинарного характера, если он вдруг не принял меры, не остановил граждан, в штатском он или не в штатском.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация