15 января 2017, 21:11 15 января 2017, 22:11 15 января 2017, 23:11 16 января 2017, 00:11 16 января 2017, 01:11 16 января 2017, 02:11 16 января 2017, 03:11 16 января 2017, 04:11 16 января 2017, 05:11 16 января 2017, 06:11 16 января 2017, 07:11

Белгородская область: как устроен один из лучших регионов России

Белгородская область. Журнал "Профиль" опубликовал ежегодный рейтинг российских регионов. Эксперты анализировали уровень жизни населения, доходы, обеспеченность жильем, уровень экономического развития и приток инвестиций, а также экономическую динамику регионов. Белгородчина - на более чем достойном пятом месте.

Автор: Григорий Вдовин

Белгородская область. Юго-запад России и 540 километров общей границы с Украиной. В конце декабря деловой журнал "Профиль" опубликовал ежегодный рейтинг российских регионов. Эксперты анализировали уровень жизни населения, доходы, обеспеченность жильем, уровень экономического развития и приток инвестиций, а также экономическую динамику регионов. Белгородчина - на более чем достойном пятом месте. В чем секрет успеха Белгородской области? 

Отец Мануил проводит экскурсию по Холковскому монастырю. Место древнее. По легенде на  горе произошла встреча князей Игоря и Всеволода Святославичей перед историческим походом на половцев, а памятник, установленный на другом склоне, - князю Святославу, совершившему победоносный хазарский поход. Сама история, кажется, дышит с этих холмов. Еще бы! Ведь самое интересное как раз под ними.

 

Пещеры. Здесь есть и развилки, и кельи братии, и даже - в самом дальнем тупике - жилище отшельника, которому и еду подавали через маленькое окошко. И, конечно же, пещерный храм. Иконостас выполнен из керамики - дерево здесь сгнивает моментально, настолько высока влажность. Но воздух никогда не бывает затхлым - так грамотно все рассчитали древние строители.

В недрах меловой горы - меловое все, даже престол в алтаре, даже большие иконы вырезаны прямо из стен. Монастырь уникальный - обрушенный в советское время вход закрыл сюда доступ зевакам и праздношатающимся.

В фойе Дома культуры села Бессоновка репетирует местный духовой ансамбль, без которого в селе не проходит ни одно торжество. Ансамбль необычный,  сплошь из колхозных механизаторов и трактористов, музицирующих в свободное от работы время. Вот на тромбоне играет слесарь Эдуард, в оркестре он уже 15 лет.

Колхоз имени Горина - предприятие, наверное, уникальное во всех смыслах. В советское время колхоз-миллионер в 90-е не загнулся, а  стал миллиардером. Колхозники участвуют в распределении прибыли,  но руководство, в первую очередь, заботится об инфраструктуре. Вот и появились в селе три ресторана, спортзал и даже салон красоты, а правление - хоть так и написано при входе - больше похоже на офис какого-то преуспевающего банка.

Председатель Владимир Товстяк с гордостью рассказывает, как тут трудился приглашенный дизайнер и на вопрос,  чего же колхозу не хватает,  отвечает,  не моргнув: "Не хватает бассейна. У нас есть практически все: Дворец спорта, стадион, Дом молодежи, торговый центр, автотехцентр. Все будет зависеть от финансовой ситуации. В ближайший год планируем построить".

Наверное, историю колхоза имени Горина, первого председателя, поставившего это все на ноги, можно назвать показательной. Каждый работник заинтересован в результатах своего труда. На недавно запущенном мясокомбинате с выходом на проектные мощности, покрыванием процентов по кредиту,  а затем и с выходом на прибыль  зарплата должна поэтапно вырасти аж на 45%! О таком не только на селе, но и в городе многие могут лишь мечтать.

Еще один сельскохозяйственный бренд региона - корочанские сады. Яблоки есть даже на гербе городка Корочи, а то, что эти яблоки  будут лучшими в России, предрекал еще сам Мичурин, и сейчас у района амбициозная задача - прорваться на полки супермаркетов,  которые заняты чем угодно. Чаще всего под видом белорусского фрукта, в чем тут, правда, сильно сомневаются.

"В ближайшие 6-7 лет должны получить миллион тонн яблок. Санкции нам очень помогают. Мы смогли попасть попасть в торговые сети региональные и наше яблоко белгородское во многих сетях присутствует",  - отметил Виктор Городов, председатель Совета директоров ЗАО "Корочанский плодопитомник".  

Старый Оскол. Родина прославленного бойца Федора Емельяненко. На татами - члены его команды  Emelianenko Team. Он - абсолютный кумир и вдохновитель всего, что происходит в стенах этого спортивного зала.

Название города всегда звучит, когда Емельяненко представляют перед боем. И сегодня трофеи прославленного спортсмена, продолжающего тут тренировки, украшают фойе спортивного комплекса, где их с восторгом рассматривают занимающиеся здесь школьники.

А еще Старый Оскол - это металлургический комбинат. Недавно построенный цех отделки проката огромен, даже на кране путешествие по нему занимает несколько минут. Недавно здесь отгрузили покупателям юбилейную, миллионную, тонну продукции. Этот металл очень востребован по всему миру.

Комбинат очень удачно расположен - совсем рядом карьер, где добывают руду.

Карьер Лебединского ГОКа самый большой в мире. Говорят, что его видно даже из космоса невооруженным взглядом, а его размеры действительно поражают воображение.

"БелАЗы", тем более автобусы для персонала с бровки карьера выглядят игрушечными машинками,  а вся суета в карьере - игрой какого-то великана, подчиняющейся его воле.

"Скважины, которые пробурены, позволяют говорить о безостановочной работе нашего карьера до 600 лет включительно. Руды здесь достаточно на тысячелетия", - подчеркнул Виктор Рассказов, начальник производственного комплекса Лебединского горно-обогатительного комбината.

Вокруг городов - настоящий строительный бум. Землю с коммуникациями выдают за символические деньги, но с обязательством быстро построиться.

Многодетная семья Тарасовых. Кредит ей дали под 3% годовых

Флаг этого богатого во всех смыслах края не случайно очень символичен и прекрасно иллюстрирует рассказ об области. Белый - мел, молоко, сахар, зеленый - плодородие земель, красный - кровь, пролитая в сражениях - ведь здесь же и Прохоровка - черный - богатства земных недр.

Флаг этот гордо несут через все турниры волейболисты, наверное,  самого титулованного российского клуба  - "Белогорье". Но есть здесь еще один необычный памятник, прекрасно демонстрирующий местную какую-то врожденную принципиальность. У своего верного "Урала" несет дежурство легендарный белгородский гаишник Павел Кириллович - его помнят водители по всей стране, кто в советские времена ездил на автомобиле на юг. Пытаться договориться с ним было без толку. Известно, что оштрафовал он не только своих жену и сына, но и даже самого себя, когда случайно проскочил на красный.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация