29 января 2017, 18:01 29 января 2017, 19:01 29 января 2017, 20:01 29 января 2017, 21:01 29 января 2017, 22:01 29 января 2017, 23:01 30 января 2017, 00:01 30 января 2017, 01:01 30 января 2017, 02:01 30 января 2017, 03:01 30 января 2017, 04:01

Киселев: добрую энергию способна дать лишь любовь

Наверное, нам предстоит еще суметь подпитываться энергией нашей революции. Но добрую энергию способна дать лишь любовь. Если так, то подзаряжаться сможем лишь тогда, когда полюбим всех тех наших, кто в жертвенном порыве звал Россию ввысь. С обеих сторон.

Автор: Дмитрий Киселёв

24 января пришло известие, что Смольнинский районный суд Петербурга признал незаконной установку в городе памятной доски адмиралу Колчаку. Колчак — знаменитый полярный исследователь и воин, оборонявший от японцев Порт-Артур. В ходе Первой мировой — командовал Черноморским флотом. В Гражданскую войну Александр Васильевич Колчак — верховный правитель русского государства и верховный главнокомандующий русских армий, противостоящих большевикам.

Как установка памятной доски в конце прошлого года, так и нынешний судебный вердикт по незаконности этого деяния — симптомы нашего времени, когда многим представляется, что импульсивными и неподготовленными действиями мы можем что-то утвердить, что-то отстоять или что-то отменить в нашей истории и в нашем образе мыслей. Не получится. Не такой мы народ, чтобы можно было что-то резко и сразу. Если у нас резко и сразу, то всегда через большую кровь. Хотим мы этого? Нет, уже проходили.

Или вот дискуссия про Исаакий. Вдруг тоже импульсивно в ней возникла тема еврейства, да еще отсыл к революции с этим подтекстом.

Странно, ведь революционное движение в России было уж точно не национальным, а интернациональным. В конце концов большевики-то делали именно мировую революцию, а главный принцип для определения свой-чужой был именно классовый, а не национальный. Чего стоит хотя бы лозунг "Пролетарии всех стран соединяйтесь!"

Что же до варварства, то и церкви рушил, и бесчинствовал по ходу дела именно революционер, а если им — революционером — был русский мужик, то, значит, и русский мужик...

В посмертной статье о Блоке Маяковский пишет: "Помню, в первые дни революции проходил я мимо худой, согнутой солдатской фигуры, греющейся у разложенного перед Зимним костра. Меня окликнули. Это был Блок. Мы дошли до Детского подъезда. Спрашиваю: "Нравится?" "Хорошо", — сказал Блок, а потом прибавил: "У меня в деревне библиотеку сожгли".

Библиотеки тогда действительно жгли, как усадьбы, а позже и храмы жгли и грабили. Массово. Поскольку русских и малороссов в России было большинство, то и большинство бесчинств творили русские и малороссы (ныне – украинцы). Теперь раскаиваемся. Импульсивно не получается.

Вообще по-хорошему 100-летие Великой Русской революции мы должны были бы встречать с красными бантами. Красный ведь был и цветом Февральской революции. Цвет монополизировали коммунисты позже. Почему с красными бантами? Да потому, что по результатам Великой Русской революции в стране прошла невиданная модернизация, а в мире количество свободы увеличилось.

Возьмите хотя бы крах колониальной системы. Женщины в большинстве стран получили равные права с мужчинами. А в Европе тон надолго стала задавать социал-демократия, что преобразила жизнь рабочих и вообще трудящихся. Это значит, что наша революция была заряжена огромной энергией, которую миллиарды людей на Земле смогли использовать и в мирных целях.

Даже и спустя 100 лет хорошо бы и нам продолжать использовать энергию Великой Русской революции. Поучиться этому можно было бы, например, у китайцев, американцев или французов. У всех были кровь и внутренняя война. Все по пути современного прогресса ушли далеко вперед. Но и все идеи своих революционеров научились приспосабливать к сегодняшнему дню. В конце концов "Свобода, равенство, братство!" — надпись на фронтоне каждой французской мэрии.

Для американцев тема гражданских прав, отвоеванных в ходе американской революции, до сих пор остается чувствительной. Они святы.

Китайцев именно революционный вождь Мао учил не бояться трудностей и масштабности задач. Именно Мао в годы глубочайшей революционной разрухи вдохновил Китай на то, чтобы стать мировой державой номер один, и цели Мао Китай следует, а портрет Мао есть и на деньгах и на главной площади страны.

Наверное, и нам предстоит еще суметь подпитываться энергией нашей революции. Но добрую энергию способна дать лишь любовь. Если так, то подзаряжаться сможем лишь тогда, когда полюбим всех тех наших, кто в жертвенном порыве звал Россию ввысь. С обеих сторон. Тогда мы будем готовы и к красным бантам в феврале и ноябре. И, быть может, даже к театрализованному ноябрьскому параду от Исторического музея, где к Василию Блаженному шагать будут и белые, и красные в организованном живописном порядке со своими оркестрами и песнями, наганами, маузерами и трехлинейками, со своими командующими, броневиками, конницей и тачанками, с Лениным, царем-батюшкой, сословиями и разношерстными политическими партиями. А публика будет рассматривать всю эту диковинку и думать: "Ведь это – мы, только сто лет назад. И все они — наши". Так с любовью будем думать мы.

Вот это и будет означать знать и чтить историю. Но к такому еще надо прийти. Правда, импульсивно не получится. Даже не стоит и пытаться — только навредим.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация