2 июля 2017, 17:17 2 июля 2017, 18:17 2 июля 2017, 19:17 2 июля 2017, 20:17 2 июля 2017, 21:17 2 июля 2017, 22:17 2 июля 2017, 23:17 3 июля 2017, 00:17 3 июля 2017, 01:17 3 июля 2017, 02:17 3 июля 2017, 03:17

Кхмеры молятся на фаллосы Полонского

Близится к концу судебный процесс над скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским. Приговор огласят 12 июля. Между тем, в Камбодже после себя российский предприниматель оставил не очень хорошие воспоминания и более 60 каменных фаллосов-лингамов.

Автор: Дмитрий Киселев

Близится к концу судебный процесс над скандально известным бизнесменом Сергеем Полонским. Рассмотрение дела практически завершено. Впереди лишь приговор, что будет оглашен 12 июля. Экс-миллиардера обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков на сумму в 2 миллиарда 600 тысяч рублей. Прокуратура требует для Полонского наказание в виде 8 лет колонии общего режима и денежного штрафа в 900 тысяч рублей.

Полонский — персонаж яркий. Автор нашумевшего "у кого нет миллиарда, тот может идти..." ну, понятно, куда. Он дрался в прямом эфире, оскорблял людей, шокировал зрителей эпатажными выходками и даже оголялся. У многих, в том числе и у суда, возникали сомнения во вменяемости гражданина Полонского. Экспертиза, однако, установила: бизнесмен психически абсолютно здоров.

Несколько лет назад словно за реалити-шоу вся страна следила за приключениями Полонского в Камбодже, за его жизнью на острове, тюремными буднями и экстрадицией.  

Автор: Александр Рогаткин

После себя в Камбодже Сергей Полонский оставил не очень хорошие воспоминания и более 60 каменных фаллосов-лингамов. Пожалуй, это единственный здесь полностью завершенный его проект.  С остальными проектами все намного хуже.

После ареста и экстрадиции Полонского его любимый экологический отель на райском острове Дамлонг был разгромлен, деревянные бунгало растащили почти по дощечкам.  "Кондиционеры, вентиляторы, вся бытовая техника. Все, что можно, все, что нельзя было вывезти, все само собой уничтожилось", - рассказал девелопер Сергей Кондратьев.

У Полонского была мечта превратить этот удаленный архипелаг в центр единения человека с природой. Но природа человеческая взяла свое. Говоря о вложениях Полонского, Сергей Кондратьев называет сумму в миллион долларов. Добавляет:  "Дело в том, что Полонский не умеет разбираться в людях. Я думаю, его сильно обманули. Это не может стоить миллион долларов".

А вот лингамам повезло — к ним не зарастает народная тропа. Кхмеры считают, что это древний алтарь богини Я-Мао, и приплывают сюда молиться, чтобы она подарила здоровье и много детей.

Эти фаллические символы, напоминающие заодно и небоскребы Полонского в миниатюре, должны были означать совершенно другое. Из лингамов выстраивали лабиринты в иные миры для добывания алхимического золота.

"Они будут способствовать раскрытию космического портала, благодаря которому алхимическое потустороннее золото будет как-то материализовываться через девелоповские проекты", - пояснил писатель-эзотерик Владимир Видеманн.

Лондонский писатель Видеманн вспоминает, что на этом острове  вокруг лингамов 12 декабря 12-го месяца и 12-го года собрались известные маги и колдуны - встречать вместе с Полонским конец света. Конца не дождались, но все переругались, а Полонский еще и подрался с моряками. И первый раз оказался в тюрьме.  

"Но там, видимо, такие силы в портале раскрылись, которые потом накинулись. Не прошло буквально и двух дней, как Сергей Юрьевич в кандалах был доставлен в кампучийский зиндан", - вспоминает Видеманн.

И все якобы из-за этих магических фаллосов. Из-за них закатилась звезда российского девелопера.

Двадцать минут неторопливого хода, и рыбацкая джонка выносит нас на бескрайний простор Сиамского залива. Небо затягивает тучами - в Камбодже сезон дождей. В это время на море всегда небольшая волна, она мешает пристать к острову Полонского.

О скалистые берега этого острова и разбиваются мечты опальных олигархов. Остров этот называется Ко-дек-Куль, что переводится с кхмерского как остров-гвоздь. Этот самый гвоздь чуть было не стал последним забитым в крышку гроба российского бизнеса в Камбодже.

Пустота, забвение, чайки. Шум прибоя напоминает о бренности бытия. И только персональный Будда Полонского все так же с легкой улыбкой всматривается в проходящие мимо китайские сухогрузы. Немой свидетель громких вечеринок, умопомрачительных контрактов и полицейских обысков обошелся хозяину острова вместе с позолоченной ступой в баснословную сумму. Камбоджийские власти были немного против того, чтобы символ буддийской веры использовался как элемент домашнего дизайна.

"Встал вопрос, что мы не имеем права ставить эту ступу. Все-таки это как могила, то есть такие ступы ставят обычно на могилах. Там, конечно, нет трупа, ничего нет.  Мне пришлось придумать легенду и подавать ее в совете как памятник всем не вернувшимся с моря", - рассказывает бывший компаньон Полонского Николай Дорошенко.

На остров пришлось вывозить целый буддистский монастырь с настоятелем и устраивать обряд освящения ступы. Зато Полонский был доволен, насколько все получилось стильно и аутентично.

Бывший компаньон Полонского Николай Дорошенко 12 лет назад строил эту заморскую резиденцию российского миллиардера, а теперь здесь только груды мусора и следы разрухи. В некоторых стенах зияют проломы.  В сам дом попасть не получается - двери опечатаны полицией. Сейчас бывшие компаньоны судятся, кому теперь принадлежит остров после разрыва их отношений.

"Два года, как его здесь нет, уже третий год практически. Все стоит опечатано, ничего не проветривается, я представляю, что там творится, как там все сожрал грибок. Плесень, все закрыто, темно, воздух не проходит", - говорит Дорошенко.

После ссоры с именитым партнером Николай Дорошенко пережил нападение на сына и сам попал на несколько месяцев в тюрьму по доносу Полонского.  Война с российским олигархом чуть было не разорила камбоджийского предпринимателя.  Он вынужден был закрыть клинику, в которой спасал кхмеров от змеиных укусов,  продал крокодиловую ферму и знаменитый ресторан "Снейк-хаус", в аквариуме которого его бывший компаньон ловил черепах.

История отразилась и на отношении местных к русским, рассказывает Дорошенко.  "Реально плохо, но на мне особенно, потому что я-то потерял очень много не только финансово, но и тяжело мне сейчас. Три года жизни я потерял и много денег", - вздыхает он.

Дорошенко старается все вернуть на круги своя. Уже самостоятельно, без Полонского, строит многоэтажные апартаменты на продажу. Открыл музей раритетных и эксклюзивных автомобилей. На крыше будущего ресторана установил самолет Ан -24 в память о советских летчиках, которые ставили на крыло авиацию Кампучии. Но имидж российского бизнеса все равно сильно подпорчен.

"Я не знаю, что жду от приговора. Думаю, Полонскому должны, по идее, дать условный срок. Простил ли? А как?  У меня в жизни было много людей, которые меня ненавидят. Ну и что теперь, что же делать, по большому счету?" – говорит Дорошенко.

Российский бизнес в Камбодже представлен небольшими ресторанчиками, отелями и строительными проектами. Но одни предприниматели поддержали Николая Дорошенко, а другие — Сергея Полонского. Доходило до шантажа и угроз.

Максим Картунчиков занимается строительством жилых многоэтажных домов. Продажа апартаментов с видом на море — выгодное дело.

"Камбоджийцы помнят нас по тем делам, которые делал дня них Советский Союз. Именно Советский Союз построил на территории Камбоджи, например, в городе Пномпень, больницы, учебные заведения, университеты. Строил дороги. А теперь все происходит немножечко иначе, мы теперь уже для них стали после этой нашумевшей истории какими-то денежными мешками —приходите, сдавайте деньги и все. Мы потеряли уважение в глазах камбоджийцев", - говорит Картунчиков.

Рушатся государства, начинаются и заканчиваются войны, где-то майданы и революции сносят президентов, и только отношения Полонского с Фемидой остаются прежними. Уже четвертый год он меняет камеры то камбоджийских, то российских тюрем.

Последнее слово Полонского в Пресненском суде Москвы. Как всегда, эмоциональное. Обличает прокуроров, следователей, судей, журналистов:  "Продали демократию, свободу. Знаете, вот были рабы раньше. Они оказались в ситуации рабов, а вы за деньги продали свои души. Понимаете, да?"

Прокурор потребовал для бывшего бизнесмена 8 лет лишения свободы за обман дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля". Правда, сами дольщики на суд не пришли.

"Потерпевших нет. Все получили квартиры. Либо получат после того, как достроятся эти два корпуса, - говорит жена бизнесмена Ольга Полонская. -  Дольщики не приходят в суд, у нас нет пострадавших".

Но вот дольщик первой очереди "Кутузовский мили" - элитного комплекса "Форт Кутузов" - возмущен тем, что за стеной постоянно работают молотки — соседи доделывают ремонт. Хотя несколько лет подряд возмущался вместе со всеми как раз другим — никто не хотел достраивать за Полонским его пафосную многоэтажку на Давыдковской.

"Ходили по судам, добивались. В итоге, насколько мне известно, просто этот тендер продали другому застройщику, и он достроил", - говорит житель элитного комплекса "Форт Кутузов" Данила Матузко.

В отличие от дольщиков недостроенных корпусов "Кутузовской мили" по соседней Кременчугской улице здесь все довольны. Даже уборщицы из Средней Азии улыбаются, намывая блестящий пол.

Свою "кутузовскую милю" Сергей Донской пытался преодолеть с помощью китайской обуви — возил ее в Россию, долго жил и работал в Поднебесной, деньги копил.  Полонскому поверил — репутация у "Миракса" тогда была заоблачной, как небоскреб. "Подумал, что все-таки эта компания — "Миракс-групп" — серьезная, солидная, строит сотни тысяч квадратных метров. Махнул рукой и подписал договор — внес полностью стопроцентную предоплату", - рассказывает он.

9 лет назад он выложил за несуществующую двушку 17 миллионов, в тот же год с женой родил сына. Сын уже в школе, но ни двушки, ни денег. Волноваться почти перестал — перегорел. Да и Полонскому тюрьмы не желает.  "Я не считаю, что он специально создал схему, чтобы украсть деньги дольщиков, что его задача была создать корпорацию и украсть. Я думаю, что то, что произошло с ним, это во многом авантюристический подход к ведению бизнеса. Не мы — ну, детям достанется", - говорит Донской.

После экстрадиции Полонского, всех этих скандалов и духовного просветления с каменными фаллосами в обнимку   на камбоджийском побережье неожиданно засияли купола православного храма. Назрело. Местные россияне задумались о душе.  Михаил Рюмшин - староста первой православной церкви в Камбодже. Строили ее всем миром, а вернее, всей русской диаспорой.

- Полонскому не довелось поучаствовать в строительстве?

- Просили, но не дождались помощи от него.  

Клирик церкви Святого Пантелеймона  Роман Постников все-таки надеется, что когда-нибудь Полонский найдет дорогу к этому храму:  "Если бы встретил в храме, как любому другому человеку сказал бы о необходимости жизни с Богом для спасения".

Очередная страница "саги о Полонском" уже дописана судьей Пресненского суда Москвы, приговор огласят 12 июля. Но окончательная точка в этой удивительной истории, зная подноготную самого подсудимого, будет поставлена, очевидно, нескоро.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация