4 марта 2014, 23:01 5 марта 2014, 00:01 5 марта 2014, 01:01 5 марта 2014, 02:01 5 марта 2014, 03:01 5 марта 2014, 04:01 5 марта 2014, 05:01 5 марта 2014, 06:01 5 марта 2014, 07:01 5 марта 2014, 08:01 5 марта 2014, 09:01

Перекрёстки большого блюза

"Блюз - это когда хорошему человеку плохо" - пел в свое время Эрик Клэптон. И действительно у этого слова есть еще одно значение - грусть! Казалось бы, мюзиклы жанр развлекательный, но это далеко не так. А потому сегодня рассказ пойдёт о блюзовых киномюзиклах.

"Блюз - это когда хорошему человеку плохо" - пел в свое время Эрик Клэптон. И действительно у этого слова есть еще одно значение - грусть! Казалось бы, мюзиклы жанр развлекательный, но это далеко не так. А потому сегодня рассказ пойдёт о блюзовых киномюзиклах.

Интересно, что  первый музыкальный блюзовый фильм появился уже на заре звукового  кино в начале 30-х годов XXвека. Он назывался "Сент-Луис блюз" и был полностью посвящен творчеству великой Бэйси Смит. Говоря современным языком это большой 14 минутный видеоклип с песнями королевы блюза. Ни до, ни после Бесси Смит в кино не снималась.

Говоря о блюзовых фильмах нельзя не упомянуть о ленте "Блюз в ночи", снятой в 1940 году Анатолем Литваком с участием Присциллы Лейн, Джека Карсона, Уоллеса Форда. Для этой ленты о музыкантах  композитор Гарольд Арлен и поэт Уильям Мерсер сочинили  легендарную композицию, которая так и называется - "Блюз в ночи". В 1942 году  она была выдвинута  на премию "Оскар". Причем конкурировать ей пришлось с "Чата-нуга чучей". Примечательно, что ни тот ни другой шедевр "Оскара" так и не   получил

В 40 годы прошлого века наступила эпоха так называемого  белого блюза, который  по ритмическому  рисунку блюзом уже не является.  Тогда же появились многочисленные развлекательные фильмы где звучит такая музыка. Давайте вспомним один из  них –   "Пасхальный парад". Главные роли в этой ленте 1948 года сыграли Фред Астер и Джуди Гарленд. Трогательная история танцовщиков Донна и Ханы, и их большой любви.

Особняком можно выделить биографические  блюзовые фильмы. Самым знаменитым из них является лента 1972 года "Леди поёт блюз". Режиссер Сидни Фьюри посвятил ленту великой Элле Фицджеральд. Её нелегкой судьбе и знаменитым песням. Роль королевы  блюза на экране воплотила Дайана Росс. Лента получила 5 оскровских номинаций, а саундтрек стал золотым.

В 60-х годах на сцену вышло новое поколение  музыкантов в первую очередь Битлз и Роллинг Стоунз. Именно в это время

ушёл в прошлое  добрый старый блюз. Нужно было  соответствовать новым музыкальным тенденциям. А значит, изменились и блюзовые  мюзиклы. Они стали более динамичными, жесткими. Меньше джаза, свинга и больше рока. К тому же с  исчезновением расовой сегрегации в США, они перестали делиться  на черные и белые блюзовые  фильмы. Тогда то и появились знаменитые "Братья блюз". Один из лучших фильмов всех времен и народов.

Прежде всего, нужно сказать, что история "Братьев блюз" в определенной степени правдива. Поскольку группа "Братья блюз"  действительно существовала и в ней на самом деле пели Джон Белуши и Дэн Эйкройд. Им и принадлежит замысел фильма. Ну а снял его режиссер Джон Лэндис в дальнейшем прославившийся созданием клипов для Майкла Джексона. Дэн Эйкройд и Джон Белуши одетые в черные костюмы  играют братьев Элвуда и Джейка Блюзов, возрождающих свою старую блюз-группу, чтобы заработать денег для спасения приюта для сирот, в котором они выросли.  Они удирают от федеральных агентов, иллинойских  фашистов, разозленных фермеров, бывшей невесты. А помогают им, или просто встречаются на пути: Рэй Чарлз, Арета Франклин, крестный отец музыки соул и фанк Джеймс Браун, Кэб Кэллоуэй, Джон Ли Хукер. Действие происходит на родине блюза в Чикаго, а одну из эпизодических ролей сыграл Стивен Спилберг. В общем это был настоящий  блюз!

В конце программы стоит вспомнить еще об одном самом блюзовом  фильме  "Перекресток" - музыкальной драме режиссёра Уолтера Хилла, сюжет которой навеян легендой о Роберте Джонсоне. Молодой гитарист, обожающий довоенный блюз, находит в доме для престарелых Вилли Брауна -  одного из сподвижников легендарного музыканта. Когда-то он вышел на перекресток и заключил там сделку с дьяволом – «Стариной Скрэтчем», как зовут его в Америке. Теперь, на склоне лет, Вилли хочет вернуть свою душу обратно и спокойно умереть. Юный музыкант  выходит на перекресток в полнолуние, вступает в гитарную дуэль с дьявольским гитаристом  и побеждает, а благодарный Вилли напевает ему потерянный блюз Джонсона. Такая вот блюзовая сказка.

До следующей недели и следующего  мюзикла.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация