13 марта 2003, 11:35 13 марта 2003, 12:35 13 марта 2003, 13:35 13 марта 2003, 14:35 13 марта 2003, 15:35 13 марта 2003, 16:35 13 марта 2003, 17:35 13 марта 2003, 18:35 13 марта 2003, 19:35 13 марта 2003, 20:35 13 марта 2003, 21:35

Женщины Мела Гибсона

  • Женщины Мела Гибсона
Безумный Макс в колготках, Храброе Сердце с маникюром, Смертельное оружие заряжено гормонами - это ли не забавно?

Ник Маршалл (Мел Гибсон), преуспевающий рекламный агент и типичный плейбой, уверен, что у него все под контролем. В том числе отношения с противоположным полом. А как же иначе, ведь Ник - божий дар для женщин. По крайней мере, он так считает. Однажды вечером его полное удовольствий существование внезапно меняется. После несчастного случая он обнаруживает у себя способность - слышать, что думают женщины! Ему нелегко узнавать, что, оказывается, таких идиотов, как он, еще поискать надо.

Тем временем карьера Ника висит на волоске: на должность, о которой он мечтал, назначают одну из этих хищниц с умопомрачительными ногами - Дарси (Хелен Хант). Ник, видите ли, не в состоянии работать над рекламой продукции для женщин, поскольку не понимает их потребностей. Ради своей карьеры Ник решает попробовать, что значит быть женщиной. Макияж, маникюр, эпиляция... В герое просыпается корысть: а что если использовать свой дар в профессиональных целях? И поможет ему в этом Дарси: ведь она тоже женщина и у нее тоже есть мысли. К тому же, она привлекательна, умна и в разводе. Главное - не влюбиться.

Поскольку Ник - убежденный холостяк, его квартира выглядит по-мужски. Это место не несет отпечаток личности хозяина. Офис Ника также похож на контору 60-х годов: черно-белые фотографии на стенах чередуются с рекламными плакатами алкоголя, игровые автоматы и мини-рулетка - с видеоаппаратурой, акценты оранжевого на всем: от рабочих столов до логотипа компании. Цвет помогает отличить мир Ника от мира Дарси. Ее кабинет светлый, преобладают красные оттенки и "азиатская" мебель. Идея такова, что у героини Хелен Хант - устоявшееся и независимое чувство стиля. Она делает нейтральный кабинет отражением себя самой.

Еще одна вещь отличает фильм "Чего хотят женщины" от сотни других. Это искусная смесь комедии и романтики, которая достигается отчасти благодаря неотразимой Хелен Хант. Для нее это первая романтическая комедия после "Лучше не бывает", но Хант превосходна в роли грациозной и недоступной Дарси. Наряду с твердостью и непоколебимостью суждений, она привносит в характер своей героини мягкость, искренность и очарование.

Остальная часть актерского состава также была подобрана удачно. Актриса Мориса играет беспечную официантку с уровнем интеллекта "мечтаю стать актрисой". После нескольких месяцев сопротивления она становится желанной добычей для Ника, который начинает понимать преимущество своих способностей. Марк Ферштейн играет друга и коллегу главного героя, подражающего Нику при каждом удобном и неудобном случае.

Еще одно яркое пятно в картине - отношения героя с 16-летней дочерью. Папа делает сенсационные для себя открытия, когда начинает слышать, что думает чадо о жизни вообще и о нем самом в частности. Эта сюжетная линия подчеркивает изменение характера героя на протяжении фильма. Она иллюстрирует превращение Ника из безалаберного отца в чуткого и понимающего дочь человека, добавляет картине трогательные моменты. Главу рекламного агентства, где работает Ник, сыграл актер высочайшего уровня Алан Алда. Те, кто знают его манеру игры, без труда заметят, что Гибсон подражает ему, и это придает его герою неповторимый шарм.

"Если Фрейд не ответил на этот вопрос, то вряд ли и я смогу, - говорит режиссер фильма Нэнси Мейерс, - но я убеждена, что у женщин есть неудовлетворенные потребности. Вы увидите их в фильме". Мейерс уже имеет несколько наград за свои сценарии к комедиям и во второй раз поставила фильм как режиссер. Она объясняет свой выбор актера на главную роль так: Безумный Макс в колготках, Храброе Сердце с маникюром, Смертельное оружие заряжено гормонами, - это ли не забавно? Хотя многие критики сомневались в его правильности. "Гибсон известен как герой боевиков. Даже если он играет рядового полицейского, он каждую минуту на волоске от смерти. Его ноги меньше всего ожидаешь увидеть эпилированными и в колготках. Мне хотелось показать, каким он умеет быть смешным", - заявила Нэнси.

Intermedia.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация