13 марта 2003, 11:45 13 марта 2003, 12:45 13 марта 2003, 13:45 13 марта 2003, 14:45 13 марта 2003, 15:45 13 марта 2003, 16:45 13 марта 2003, 17:45 13 марта 2003, 18:45 13 марта 2003, 19:45 13 марта 2003, 20:45 13 марта 2003, 21:45

В лучших традициях романтический комедий

  • В лучших традициях романтический комедий
Этим фильмом Мел Гибсон вернул себе утраченные позиции среди супер популярных актеров современности.

Когда я шел на этот фильм, то ожидал очередной лирической комедии в духе "Дурмана Любви" или "Ноттинг Хилла" и не настраивался серьезно: честно говоря у меня были серьезные опасения, что лента не оправдает ожиданий и окажется слабоватой, а тогда будет очень обидно за хороших актеров. Тем приятней признать, что мои опасения оказались беспочвенными, а картина очень даже ничего. Пожалуй, таких приятных романтических комедий я не видел со времен "Французского поцелуя" с Мэг Райан.

Кому-то возможно покажется, что комедийно-романтичекие роли не для Мела Гибсона и он в этом фильме не к месту, но я даже не хочу спорить на эту тему - актерский талант Мела не поддается сомнениям: он профессионал и играет весьма разноплановые роли очень хорошо. Возможно, во многом этим и обусловлен тот факт, что у Мела нет провальных проектов, а в 2000 году все три его работы собрали более 100 млн зеленых и хрустящих.

На сегодняшний день Гибсон прочно вернул себе, уже было утраченные, позиции среди супер популярных актеров современности, вытеснив Траволту из состава супертройки, которую теперь можно определить как Уиллис-Кейдж-Гибсон, и это дает ему полное право отдохнуть от ролей супер-национальных-героев, переключившись на старости лет на комедийные ленты: подобная практика нам уже знакома - помним и Шварца, завязавшего свою актерскую карьеру именно на комедийных картинах, замечаем и Бобби Де Ниро, у которого процент комедий заметно прибавился, а также про себя отмечаем намечающиеся тенденции у Брюса Уиллиса (да хотя бы те же "9 Ярдов"). Вот и Мел решил попастись на зеленой лужайке, и сейчас, после просмотра, я уже не могу представить кого-нибудь другого вместо него в этой роли.

Обязательно надо отметить Хелен Хант, так как она прекрасная актриса, хотя и не сильно балует нас своими работами, но зато тут имеет место быть тот факт, что халтуры с ее участием практически не найти. Наконец в 2000 году она снялась сразу в 4 неплохих фильмах - теперь, пожалуй, ее можно считать своеобразным знаком качества и вполне довериться ее вкусу, потому что к подбору своих фильмов она весьма неравнодушна и относится к этому процессу серьезно.

Для тех, кто еще не в курсе немного о сюжете: Мел Гибсон в роли рекламного агента богатея, да к тому же еще и ловеласа у которого в жизни есть все, что ему нужно и не нужно (но как оказывается кое-чего ему все-таки не хватает) получает, вследствие несчастного случая, способность слышать женские мысли - это резко и бесповоротно меняет его отношение к женщинам и всю жизнь: он понимает, что на самом деле одинок и его жизнь сплошная фальшь (в принципе стандартный сюжетец для таких фильмов). Используя свой дар, он пытается ответить на "единственный вопрос на который старикашка Фрейд не смог найти ответ" - ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА В КОНЦЕ КОНЦОВ? И этим самым привести свою жизнь в равновесие.

Таким образом, мы получили добротную, сделанную по всем правилам жанра, но все равно приятную, смешную и легкую романтическую комедию с прекрасным доработанным сценарием и классными актерами. Согласитесь, что подобную фабулу (чтение женских мыслей) можно было изрядно испоганить, но подобного не произошло и фильм по праву займет место, которое уже много лет держит "Французский поцелуй" - такие картины снимают раз в несколько лет. Подозреваю, что тем, кому понравился "Ослепленный Желаниями" останутся довольными, хотя это не убойная комедия с обилием юмора, а романтическая лента - это важно осознать перед просмотром и соответствующе настроиться - я специально акцентирую на этом внимание, потому что есть жертвы. Фильм на любителя романтики и здорового юмора, поэтому не следует себя напрягать, если вы таковым не являетесь. Приятного вам просмотра.

Alex Gorobchenko

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация