31 августа 2009, 16:16 31 августа 2009, 17:16 31 августа 2009, 18:16 31 августа 2009, 19:16 31 августа 2009, 20:16 31 августа 2009, 21:16 31 августа 2009, 22:16 31 августа 2009, 23:16 1 сентября 2009, 00:16 1 сентября 2009, 01:16 1 сентября 2009, 02:16
  • Людмила Хлобыстова

Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"

  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
  • Иосиф Пригожин: "Нам хотелось расставить все точки над "i"
"Это фильм-урок, если хотите... Если вы нашли свою половину – не бойтесь сложностей! Не думайте, что чужие дети – помеха счастью, держитесь друг за друга!".
27 августа 2009 года, в День российского кино, в московском парке Сосенки начались съемки сериала под рабочим названием "Была любовь". Многосерийный телевизионный фильм по мотивам автобиографической книги Валерии "И жизнь, и слезы, и любовь", вышедшей еще в 2006-м, для телеканала "Россия" снимает режиссер Николай Каптан ("Возьми меня с собой", "Любовь слепа").
Это история провинциальной девушки, приехавшей в Москву и достигшей запредельных высот эстрадной карьеры. Частная жизнь певицы, отношения с родителями, продюсерами, с первым мужем – все это увидят зрители. Конечно, не стоит воспринимать картину как документальную биографию, стопроцентно соответствующую действительности. К тому же создатели сериала на всякий случай несколько дистанцируются от первоисточника: героиню зовут Аня Панфилова, все события ее жизни происходят "во сне" Валерии, которая вместе с семьей появится только в первой и последней сериях ленты.
В первый съемочный день на площадку приехала сама певица и ее муж и продюсер Иосиф Пригожин. Они, запуская сериал "в большое плавание", на счастье разбили об асфальт тарелку, подписанную практически всеми участниками проекта, и ответили на многочисленные вопросы журналистов. В разговоре с сильной половиной звездной пары приняли участие и мы.
- Иосиф, какова все-таки основная тема фильма? Личная жизнь певицы или тайны российского эстрадного закулисья?
- И книга, легшая в основу сценария, и фильм – о судьбе состоявшейся большой звезды, которая, приехав когда-то из провинциального города, смогла добиться небывалого успеха. О том, что нужно работать, стремиться к достижению поставленной цели, любить свое дело и оставаться при этом нормальным добрым человеком, отзывчивым и открытым.
- И все же наверняка многие воспримут выход фильма как очередной рекламный ход. Казалось бы, с какой еще целью человек может затеять съемки фильма о себе самом…
- Нам просто хотелось расставить все точки на "i". После выхода книги кино просто напрашивалось. Независимо от его появления вокруг нашей совместной жизни, всех наших действий постоянно ходят разговоры – пиар это или не пиар. Люди отвыкли от того, что у звезд может существовать реальная жизнь, все воспринимается как в вечный спектакль. Как будто если ты в шоу-бизнесе, то у тебя в принципе все напоказ, все срежиссировано. Вот такое складывается впечатление на сегодняшний день, а мы с этим не согласны.
- Насколько откровенно в сценарии показана жизнь Валерии? Многие ли моменты скрыты, сглажены, художественно приукрашены?
- Конечно, кое-что пришлось скорректировать, нельзя же все карты раскрывать, вывернуться наизнанку перед публикой. Скажем так: все, что будет показано, – все это правда. Но… художественно адаптированная. Это фильм-урок, если хотите. Как может быть, как должно быть, как нужно жить. Если вы нашли свою половину – не бойтесь сложностей! Не думайте, что чужие дети – помеха счастью, держитесь друг за друга. Только в этом случае в семье будет царить гармония.
- Вы с Валерией активное участие принимали в написании сценария? Собираетесь ли в дальнейшем отслеживать ход съемок?
- Естественно, мы принимали участие в разработке сценария – это же жизнь Валерии, и она знает ее лучше других. Кому же, как не ей, контролировать его написание? Поэтому нас устроил только третий вариант сценария – мы долго пытались его изменить таким образом, чтобы было больше правды, не было ничего искусственного, надуманного, наигранного. Активное участие в этом принимала и Лерина мама. В дальнейшем слишком пристального контроля не будет, но мы собираемся приезжать на площадку, смотреть отснятый материал.
- Наверняка в фильме будет много музыки. Услышим ли мы новые композиции?
- Новая музыка будет, но в основном все же в ленте прозвучат уже известные песни. Пока что заглавной композицией в соответствии с названием "назначена" "Была любовь". Но есть и другие идеи. Песен-то много, все хиты, выбрать сложно. Вот, решаем пока.
- Валерию сыграет молодая актриса Анастасия Савосина, а вам уже нашли "дублера"?
- Пробовали многих актеров, но на настоящий момент остановились вроде бы на Дмитрии Марьянове. И я рад этому. Мне нравится Дмитрий, нравятся его работы в кино. Правда, мы с ним не очень похожи внешне, но все впереди, гримеры помогут (смеется).
- Говорят, известная американская писательница Джеки Коллинз тоже предлагала перенести автобиографию Валерии на экран?
- Да, она предлагает экранизировать книгу на Западе. Мы уже перевели ее на английский язык, договорились с издателем. В первом квартале 2010 года книга должна выйти в Англии, в Америке, во всем мире. После этого, скорей всего спустя год, будет экранизация в США. Переговоры уже идут.
- В качестве певицы и писательницы Валерия себя уже попробовала. А в качестве актрисы – не планирует?
- Если только это будет фильм-шедевр (смеется). Если такое все же случится, то это должно быть драматическое кино либо… смешное. Валерия вообще давно мечтает сняться в комедии.
- Вы не боитесь негативной реакции Александра Шульгина на выход фильма? Все-таки там он предстанет не в лучшем свете.
- Мы никого не травмируем, никого не трогаем – мы рассказываем о судьбе певицы. О жизни, в которой бывали разные истории. Как добрые, так и злые. Это же художественный фильм, не документальный, там даже фамилии другие. Претензии здесь не совсем уместны. Скорее уж нам есть на что обижаться.
- Интересно ваше личное отношение к человеку, сыгравшему ключевую роль в жизни Валерии и ставшему одним из главных героев книги и фильма – или хотя бы его прототипом.
- Сказать, что я испытываю к нему уважение – не могу, но и ненависти тоже нет. Да, есть такой человек – биологический отец детей, с которыми сегодня живу я. Уважение… оно пропадает с поступками. Вот дочке было 16 лет – это же его ребенок, а он ее не поздравил. Поздравить у себя в блоге, куда заходят только свои – это глупо, неискренне. А я не люблю лицемерия. Вот на каком-то сайте он говорит, что любит детей. И что же? У его ребенка день рождения – хоть бы чисто символический подарок прислал. Чисто по-человечески. Мы же не против. Не надо мне – я вообще ни в чем не нуждаюсь. Не надо маме. Но хотя бы шоколадку передать он мог! А рассказывать в Интернете, как ты любишь детей… Нужны факты, нужны действия. А их нет. Но я благодарен ему хотя бы за то, что сейчас он достаточно корректно ведет себя по отношению к нам…
Людмила Хлобыстова, RUTV.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация