26 сентября 2007, 10:15 26 сентября 2007, 11:15 26 сентября 2007, 12:15 26 сентября 2007, 13:15 26 сентября 2007, 14:15 26 сентября 2007, 15:15 26 сентября 2007, 16:15 26 сентября 2007, 17:15 26 сентября 2007, 18:15 26 сентября 2007, 19:15 26 сентября 2007, 20:15

"Мачеха". На съемочной площадке

  • "Мачеха". На съемочной площадке
Преданным поклонникам наверняка будет интересно узнать, в какой атмосфере проходили съемки теленовеллы. Читайте наш репортаж!

Долгоиграющие фильмы о жизни подростков невероятно популярны во всем мире. Кто из школьников 90-х не смотрел в свое время с замиранием сердца сериалы "Беверли Хиллз 90210" (США), "Элен и ребята" (Франция), "Дети с улицы Деграсси" (Канада)? Да и как было не смотреть, если с телеэкрана задавались вопросы, живо волновавшие тогдашних тинэйджеров. Неразделенная любовь, разнообразные комплексы, дружба и ненависть, одиночество, непонимание, зависть, травля белых ворон – в юности так или иначе с этим сталкиваются все. Зрители узнавали в героях себя, плакали и радовались вместе с ними, и как следствие рейтинг проектов взлетал до небес… В России же сериалы подобного рода можно пересчитать по пальцам одной руки. В настоящий момент существующий пробел пытаются восполнить на телеканале "Бибигон": сериалы "Своя команда" и "Мачеха" стартовали в эфире в начале сентября.

Признаться, название "Мачеха" вызывает самые противоречивые ассоциации. Поневоле припомнишь и "Золушку" с "Крошечкой-хаврошечкой", и латиноамериканское "мыло" вроде "Моей второй мамы", и даже советский фильм о нелегкой сиротской доле с участием Татьяны Дорониной. Режиссер Валерий Рожко, специально приглашенный из Киева для работы над проектом, не отрицает, что опирался на определенную традицию, продумывая нюансы отношений героев, но в качестве основного прообраза упоминает лишь французский сериал "Первые поцелуи" о романтических увлечениях и разочарованиях старшеклассников. В качестве же главной идеи постановщик декларирует извечное "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Эта мысль иллюстрируется в сериале сразу на нескольких уровнях: конфликты сверстников соседствуют с конфликтами отцов и детей, а их решение, конечно же, подразумевает поиск компромиссов. Напомним, что сюжет фильма закручивается вокруг 14-летней школьницы Леси, переживающей нелегкий переходный возраст со всеми его "заморочками". Ситуация осложняется тем, что у девочки некоторое время назад погибла мать, а отец успел привести в дом новую жену...

***

Так получилось, что день визита журналистов на съемочную площадку оказался днем рождения режиссера. Свой личный праздник Валерий Витальевич проводит на рабочем месте, в окружении коллег. Те делают вид, что ничего особенного не происходит – обычные трудовые будни. И пока группа Юрия Ильина снимает финал сериала "на натуре", в павильоне кипит работа над второй третью теленовеллы.

Стараясь не стучать каблуками и отключив телефоны - к чему отчаянно взывают объявления на входе, мы проходим в первый павильон и попадаем… в ночной клуб со сценой, светомузыкой, столиками – все честь по чести. Съемки в разгаре. Кирилл Поплавский (Нил Кропалов) за что-то отчитывает симпатичную темноволосую девушку. Чтобы не мешать рабочему процессу, мы делаем буквально несколько шагов в сторону и тут же оказываемся в обычной городской квартире: кухня, детская, гостиная – очень уютные, "обжитые" комнаты. В одной из них на стенах висят семейные фотографии, в углу стоит телевизор, на полках - игрушки, вазочки, керамические фигурки... продумано все, вплоть до мелочей, отражающих личные особенности обитателей квартиры. В другой комнате царит художественный беспорядок: вещи и книги разбросаны, на почетном месте – письменный стол с компьютером. Такое ощущение, что здесь и правда живут люди – просто отошли ненадолго по делам и вот-вот вернутся.

Несколько шагов по коридору – и перед нами уже танцевальный зал, где главная героиня сериала Леся Симонова занимается танцами с подружками. Надо сказать, что на телеэкране помещение выглядит более просторным, и непосредственно на месте событий просто не верится, что юные актеры не только умещаются на этом пятачке, но и умудряются на нем танцевать. Кстати, прямо напротив зала - без всяких перегородок - находится двухэтажная лодочная станция с массой спасательных кругов, якорями, деревянными лестницами… А совсем рядом, в одном из коридорчиков, есть даже кусочек улицы: на настоящем асфальте стоит настоящий белый автомобиль. Машина на полном ходу, она заводится, может ехать. В павильон ее доставили… через окно, с помощью подъемного крана. 

Пока журналистская братия изучает детали интерьера, за спиной у режиссера идет незримая подготовка к празднику. Вот Катя Кабак (исполнительница роли Леси) появляется из гримерки в весьма странном виде: на ней фартук, из-под косынки торчат бигуди, в руках огромный воздушный шар, причем поющий. От имени зрителей - "трех консьержек и четырех домохозяек" - девушка преподносит имениннику корзинку с пирожками, испеченными студентами ВГИКа. Режиссер, похоже, растроган – а ведь он пока не знает, что это еще не все. Уже скоро съемочная группа "накроет поляну", и в его честь прозвучит немало искренних теплых слов.

Катя Кабак: "Говорят, режиссер - как Колумб, который стремится открыть Америку. А его команда постоянно хочет домой. Это не про Валерия Витальевича. То есть об открытии он, конечно, мечтает, а вот команда вовсе не стремится сбежать со съемочной площадки".

"Отличная молодая группа!" - говорит Рожко о коллегах. - "Мачеха" - мой 4-й сериал, и я на каждом проекте влюбляюсь и с болью расстаюсь с теми, с кем работаю".

С Марией Климовой, играющей ту самую мачеху, Валерий Витальевич сотрудничает не впервые. Не секрет, что эту девушку зрители привыкли видеть в ролях злодеек-разлучниц - достаточно вспомнить сериалы "Черная богиня" и "Волчица". И только Рожко предложил актрисе попробовать себя в совершенно ином амплуа.

Валерий Рожко: "Маша Климова у нас другая. Пытаемся выбить ее из шаблона, дестабилизировать".

Сама актриса считает, что для этого ей вовсе не приходится прикладывать какие-то особые усилия: "В моей героине нет ни капли стервозности, она очень положительная. До этого сериала я то уводила мужей из семьи, то изменяла, поэтому для меня это новая и очень интересная роль. Но она совершенно не на сопротивление. Я в жизни такая же отзывчивая. Единственное, к чему пришлось привыкать, – это ходить беременной. Я еще не рожала, а тут мне подкладывают животик, руки на него как-то сами собой ложатся… Порой даже режиссер забывает, что я на самом деле не в положении, говорит: "Маша, посиди, отдохни".

Наш провожатый между тем отводит нас в костюмерную. Там на стене висят портреты всех участников сериала. Для каждого в этой комнате подберут подходящий "прикид" – на любой случай и настроение. Именно здесь юного актера с легкостью превратят в байкера, гота, бродягу. Этим персонажам тоже есть место в сериале – равно как и скинхедам, скейтерам, скаутам, эмо и иным представителям молодежных течений и "тусовок". Ведь герои сериала – вовсе не ходульные ученики-ботаники, посещающие идеальные школы, а реальная и очень разная молодежь .

Столь масштабный подход, конечно же, потребовал привлечения большого количества юных актеров. Найти столько талантливых детей сразу было непросто. И хотя в поисках помогали актерские агентства, создатели сериала сами искали будущих героев по школам, дискотекам, на Смотровой площадке, на ВДНХ, улицах города. Усилия окупились с лихвой. Кого-то, как главную героиню, Лесю, нашли случайно, за несколько дней до начала съемок - а сейчас на 16-летнюю студентку ВГИКа не нарадуется вся съемочная бригада. Исполнитель роли красавчика Кирилла Поплавского Нил Кропалов (сын актрисы Оксаны Калиберда) - тоже завидная находка. Он не только отлично справляется с ролью, но и пишет песни, одну из которых можно будет услышать в сериале. Ну а Дима Мартынов, играющий Тимку, прекрасно знаком зрителям по блокбастеру "Ночной дозор". Правда, с момента выхода на экран фильма Тимура Бекмамбетова, он подрос и изменился почти до неузнаваемости.

Работа с юными актерами – дело непростое. Исполнительный продюсер Артур Хабаров, иронично называющий себя Карабасом-Барабасом, признается: чтобы "марионетки" двигались, необходимо уметь вовремя подергать за ниточки, обаять, уговорить, переубедить. "Просто-таки ощущаешь себя учителем в школе, пионервожатым каким-то", - шутливо вздыхает он. Впрочем, с 29 мая - а именно тогда начались съемки - никто из ребят не покинул проект, многие подружились, причем не только друг с другом, но и со "старшими". Наверное, именно так и бывает, когда съемочная площадка не мачеха, а строгая, но любящая мать, дающая своим питомцам путевку во взрослую актерскую жизнь.

Хлобыстова Людмила, RUTV

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация