15 февраля 2008, 12:12 15 февраля 2008, 13:12 15 февраля 2008, 14:12 15 февраля 2008, 15:12 15 февраля 2008, 16:12 15 февраля 2008, 17:12 15 февраля 2008, 18:12 15 февраля 2008, 19:12 15 февраля 2008, 20:12 15 февраля 2008, 21:12 15 февраля 2008, 22:12

Как играли "Капицу"

  • Как играли "Капицу"
Сергей Петрович Капица начал праздновать восьмидесятилетний юбилей за сутки до своего фактического дня рождения. А именно - 13 февраля. Первый день торжеств прошел в Овальном зале библиотеки иностранной литературы. Собрались друзья и журналисты.

Новая пьеса в честь известного физика и популярного телеведущего.

Сергей Петрович Капица начал праздновать восьмидесятилетний юбилей за сутки до своего фактического дня рождения. А именно - 13 февраля. Первый день торжеств прошел в Овальном зале библиотеки иностранной литературы. Собрались друзья и журналисты. К аудитории вышел Святослав Бэлза и предложил посмотреть на происходящее как на некое действо под названием "Капица", которое будут "играть" министр образования Андрей Фурсенко, первый президент СССР Михаил Горбачев, академик и нобелевский лауреат Жорес Алферов, художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов и другие.

Началась игра. Краткие монологи, переходящие в диалоги-репризы. Мягкий юмор и немного драматического напряжения. Так как большей части «исполнителей» лет уже не мало, "актеры" изящно обыграли тему старости – "стареть сложно, тяжело"... Впрочем, старость как таковая, с точки зрения "игроков", наступает только в сто лет. Вспомнили, как лихо отплясывал Юрий Петрович Любимов на юбилее Игоря Моисеева. Чтобы убедить аудиторию в правдивости заявленного, Станислав Бэлза предложил Любимову встать - и когда тот живо вскочил, очень аристократично выпрямился, ей-богу, даже у самого недоверчивого зрителя возникли сомнения - неужели этому человеку уже девяносто?

Первый монолог у Андрея Фурсенко: "Сергей Петрович - не Дон Кихот, потому что не борется с ветряными мельницами, а воюет с проблемами".
 
Затем на авансцену вышел Михаил Горбачев и тихо произнес: "Это совершенно потрясающий человек, и я бы сказал – воплощение абсолютной свободы". Экс-президент заметил, что Капица сумел сделать научную программу "Очевидное-невероятное" не просто популярной, но и народной. "И это главное!". Много говорили об отце юбиляра.
Юрий Любимов лицедействовал, "добавляя" в рассказ ломаную жестикуляцию: "это уникальная семья", в которой присутствовала необыкновенная тяга к проявлению человеческого дара... к проявлению всякого таланта! Едва появилось произведение "Москва–Петушки", Петр Леонидович Капица спросил: "Ерофеев очень сильно пьющий человек?" Ему ответили: "Не без этого". "А нельзя ли его все-таки пригласить к нам домой?" – настаивал он.
 
А когда опальному Николаю Эрдману потребовалась медицинская помощь и ему в ней отказали, благодаря усилиям Петра Капицы к драматургу выехала "скорая" и отвезла не куда-то, а в академическую больницу! "Такой же и Сергей Петрович". Если кому-то плохо - придет на помощь.
 
Жорес Алферов, некогда занимавшийся (и довольно успешно) в драмкружке, бархатным голосом, правильно расставляя смысловые акценты, поведал публике, как они с Сергеем Капицей в жестокие советские времена обналичивали валютный гонорар.
 
После нескольких сцен, где "актеры" славили потрясающую "нормативность лексики" Капицы, к публике вновь "вышел" Алферов и как бы вскользь заметил: "Петр Леонидович Капица рассказывал мне, как употреблял ненормативную лексику в общении с нашими бюрократами… и очень жаль, что сегодняшние академики не пользуются его опытом". "Может быть, вы процитируете?" - попросил Горбачев. Но от цитат все же решили отказаться - дамы рядом… И вручили юбиляру грамоту, в которой сообщалось, что он включен в российскую Книгу рекордов Гиннесса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж (35 лет!) ведения программы на отечественном телевидении. Потом еще пара монологов, небольшой поклон Капицы друзьям. И аудитории… Финал. Вместо занавеса – фуршет. Впрочем, некоторые из "актеров" покинули Овальный зал, "не откушав" в честь бенефицианта.
 
Елена Кутловская, НГ Антракт

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация