17 сентября 2008, 12:18 17 сентября 2008, 13:18 17 сентября 2008, 14:18 17 сентября 2008, 15:18 17 сентября 2008, 16:18 17 сентября 2008, 17:18 17 сентября 2008, 18:18 17 сентября 2008, 19:18 17 сентября 2008, 20:18 17 сентября 2008, 21:18 17 сентября 2008, 22:18

"Мусульмане" знают, как подружить соседей

Порой взаимопониманию между представителями различных конфессий мешает нехватка элементарных знаний. Программа "Мусульмане" поможет восполнить пробелы и сгладить противоречия.

Где выращивают настоящих олимпийских чемпионов? Каким женщинам по плечу найти залежи угля на Дальнем Востоке? В чем особенности мусульманского кино? Кто из русских писателей и поэтов почитал культуру ислама? За ответами на все эти вопросы не надо лезть в энциклопедию – достаточно посмотреть программу "Мусульмане".

Несмотря на то что один выпуск тележурнала длится всего 15 минут, узнать за это время можно немало. Освещая особенности не только религии, но и культуры мусульман, его создатели стремятся сделать каждую историю интересной как можно большему числу зрителей – и женщинам, и мужчинам, и взрослым, и детям. Среди поклонников программы немало людей, для которых "Мусульмане" – это единственный источник новостей из мира ислама. Зрители ждут с нетерпением каждого нового сюжета, а в редакцию программы приходит огромное количество писем с пожеланиями и просьбами.

 - Мы одна из немногих программ, которая работает с корреспонденцией, - рассказывает руководитель тележурнала Василий Иванович Антипов. - Благодаря письмам зрителей мы нашли много любопытных героев и побывали в очень необычных местах. Наверное, такую информацию нигде, кроме как в письмах, найти нельзя. Вот нам пишут: "Приезжайте, у нас живет очень интересный человек". И мы едем.

В редакцию приходят вести со всех концов страны – из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Башкирии и многих других областей. Корреспонденты программы успели объездить пол-России - так богата сюжетами наша страна. Еще бы, ведь ислам – это вторая по численности религия в нашем государстве, каждый седьмой житель РФ – мусульманин. Но не только мусульман интересует культура ислама. Недаром великие русские поэты и писатели многократно обращались к этой теме.

 - Вот, например, наш корреспондент Андрей Шелков привез сюжет о музее Льва Толстого в Чеченской республике, - вспоминает Василий Иванович. - Лев Толстой начал писать именно здесь. Этот музей существует уже очень давно. Во время боевых действий работники музея защищали экспозицию как могли. Естественно, это стало поводом, чтобы рассказать об отношении Льва Николаевича к исламу. Ну а после этого мы не могли не продолжить тему, и у нас в гостях побывал замечательный поэт и переводчик Михаил Синельников, который сейчас составляет антологию "Исламский Восток в русской поэзии". Он рассказал о том, кто из русских писателей обращался к исламской теме. В антологию войдет более трехсот стихов -Бунина, Ахматовой, Блока, Пушкина, Брюсова.

Еженедельно ведущая Динара Садретдинова освещает самые важные события в жизни соблюдающего мусульманина – знаковые даты в религиозном календаре, интересные мероприятия из области мусульманской культуры, международные новости из мира ислама. В студии "Мусульман" уже побывало немало известных людей – спортсмены, журналисты, писатели, певцы, а также духовные лица. И даже министр культуры!

Аудитория тележурнала на удивление широка - смотрят его не только мусульмане, но и представители других конфессий. Руководитель программы Василий Антипов считает, что это главная удача программы:

 - Наша задача – сгладить противоречия, которые в 90-е годы появились между различными религиозными конфессиями. Просто до этого страна была атеистической, а потом все вдруг сказали: "Мы – страна православная", а про другие верования забыли. А потом возникла мода на противопоставление: христианство-ислам. На самом деле, никакого противоречия нет. И те, кто относятся к нашей программе с любопытством и  интересом, имеют возможность это понять.

В любом случае, знакомство с культурой и религией ислама позволяет не только расширить кругозор, но и лучше понять мусульман, живущих рядом с нами. А взаимопонимание в сегодняшнем мире – вещь весьма ценная:
 
 - Конечно, есть люди, недовольные программой, но больше довольных – как мусульман, так и немусульман. Наверное, сейчас мы собрали всю аудиторию, которой эта тема интересна. Хотя я знаю, что в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Башкирии, Татарстане нас смотрят больше, чем в средней полосе. И тоже не только мусульмане. Вот там люди различных конфессий живут бок о бок, там, конечно, интерес к культуре своего соседа намного выше.

С культурой мусульман знакомилась Майорова Дарья, RUTV.ru

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация