22 сентября 2008, 16:09 22 сентября 2008, 17:09 22 сентября 2008, 18:09 22 сентября 2008, 19:09 22 сентября 2008, 20:09 22 сентября 2008, 21:09 22 сентября 2008, 22:09 22 сентября 2008, 23:09 23 сентября 2008, 00:09 23 сентября 2008, 01:09 23 сентября 2008, 02:09

На ТВ раскрыли тайну Моцарта

  • На ТВ раскрыли тайну Моцарта
Какое дело среднестатистическому россиянину до жизни и смерти великого композитора? Документальный фильм "Моцарт" на канале "Россия" даст исчерпывающий ответ.

Из биографии знаменитого композитора сделали шикарный остросюжетный фильм

Казалось бы, какое дело среднестатистическому россиянину до жизни и смерти великого композитора, о котором по большей части мы знаем лишь то, что он писал музыку для мобильников?!

Документальный фильм "Моцарт", который в эти выходные покажет телеканал "Россия", даст исчерпывающий ответ.

В чахлом крохотном сыне посредственного австрийского музыканта и композитора Леопольда Моцарта поселилась музыка. Трехлетний мальчик по имени Вольфганг Амадей Теофил ("Любящий бога") с легкостью и удовольствием играл сложные аккорды. А многочасовые занятия за клавесином, казалось, не утомляли его, а наоборот, воодушевляли.

В четыре года малыш сочинил сложный, но божественный по своей гармонии концерт.

В общем-то детство на этом у Вольфганга закончилось, но он не жалел. Вся его жизнь отныне была подчинена музыке. Он давал концерты в богатых домах Зальцбурга, где родился. Поражая публику игрой вслепую - на клавиатуре, прикрытой черным бархатом и с завязанными глазами. Сочинял на заказ сложнейшие мессы, симфонии, концерты. Знатоки поражались: так может писать только много переживший, много перечувствовавший человек. Откуда такое знание жизни в ребенке? Неужели это ощущается божественное дыхание?

А мальчик колесил по всей Европе в карете, в которой был смонтирован специальный пюпитр, и писал, писал, писал новую музыку...

Пока однажды из-за, казалось бы, божественного дара на Вольфганга-подростка не легло роковое проклятие. В Ватикане всего один раз в год исполнялось гигантское девятиголосное сочинение Аллегри для двух хоров. По приказу Папы Римского партитура этого произведения тщательно охранялась и никому не показывалась. Говорили о страшном проклятии любому, кто попытается записать и воспроизвести эту музыку. Да в общем-то желающих было не много - слишком уж сложна музыка.

Но Моцарт, прослушав всего лишь раз это произведение, записал его на слух. Он хотел сделать подарок для своей сестры Наннель - преподнести ей ноты, которые имеются только у Папы Римского...

- Они ему обязательно отомстят, - качали напудренными париками зальцбургские аристократы, избегая уточнять, кто именно ОНИ и какой будет месть. Только воздевали глаза к небу.

Может, дальнейшую жизнь Вольфганга определило это проклятие?

Из всеобщей славы и поклонения он окунулся в безвестность и неприятие. Из бедности вознесшись к богатству, вновь рухнул в ужасающую нищету. Даже сама его смерть таит в себе какую-то мистическую загадку.

36-летний композитор буквально сгорел за несколько дней. Диагноз, который ему поставили медики, сегодняшняя медицина не считает болезнью. К тому же после смерти Моцарта один за другим уходят из жизни несколько его друзей. Как? Почему?

Возможно, ответ на этот вопрос могла бы дать экспертиза черепа Моцарта - современная судебная медицина может дать ответы на многие вопросы, исследовав крохотную частичку человеческого тела.

Но в данном случае эксперты только добавили загадочности, заявив, что человек, чей череп представили на экспертизу, не связан родственными узами с Леопольдом Моцартом и его женой...


КСТАТИ

Когда будете смотреть фильм, постарайтесь освободиться от других дел и подойти к просмотру серьезно - поверьте, это того стоит. Тогда вы услышите скрип гусиного пера, которым писал свои оперы и симфонии композитор, стук лошадиных копыт по мостовой. Заметите разницу в "картинке", когда говорит современный эксперт или когда идет речь о современниках Моцарта.

К документальному фильму авторы подошли со всей серьезностью, как к большому кино. Сценарий, картинка, звук, глубина погружения впечатляют. Работа над "Моцартом" шла три года! В итоге получилось произведение совершенно нового жанра, который можно назвать документальной иллюзией.

Оксана Кальнина, "Комсомольская правда"

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация