13 мая 2005, 11:54 13 мая 2005, 12:54 13 мая 2005, 13:54 13 мая 2005, 14:54 13 мая 2005, 15:54 13 мая 2005, 16:54 13 мая 2005, 17:54 13 мая 2005, 18:54 13 мая 2005, 19:54 13 мая 2005, 20:54 13 мая 2005, 21:54

Никита Михалков: "Я здесь хулиганю. И мне это нравится..."

  • Никита Михалков: "Я здесь хулиганю. И мне это нравится..."
После фильмов "Брат", "Брат-2" и "Война" Алексей Балабанов снял... криминальную комедию. Особенность этой картины - даже в эпизодах снялись исключительно суперзвезды российского кинематографа.

После фильмов "Брат", "Брат-2" и "Война" Алексей Балабанов снял... криминальную комедию, и не просто криминальную, а беспредельно криминальную. Только за первые дни съемок было "пролито" больше 50 литров крови. И еще одна особенность этой картины - даже в эпизодах снялись исключительно суперзвезды российского кинематографа.

"Комедия про бандитские разборки, взаимные подставы и другие реалии криминальной жизни"

Суровые российские реалии 90-х годов ХХ века - эпоха "стрелок" и "разборок". Два молодых "полевых бойца" - Саймон и Сергей - должны либо вернуть чемоданчик с героином главному местному "авторитету" Михалычу, либо распрощаться с жизнью. Единственный способ устранения конкурентов, который знают два "симпатичных" парня с низкими лбами, - выстрел в голову...

Кое-что о съемках

Сценарий фильма был написан игроком юношеской сборной России по футболу Стасом Мохначевым. Кто-то из его приятелей, узнав о том, что Стас хочет написать сценарий, в шутку спросил: "А слабо предложить сценарий тому продюсеру, который  "Брата-2" сделал?" Оказалось не слабо. Стас нашел телефоны Кинокомпании СТВ, позвонил и спросил - могу принести вам сценарий? Сергей Сельянов сценарий прочитал и в свою очередь предложил его Алексею Балабанову. "Жмурки" Балабанову приглянулись. Фильм сняли на одном дыхании, всего за полтора месяца. Для нашего кино - сроки рекордные. Но это не единственное, чем удивил Балабанов на этот раз. Никогда ранее он не снимал комедий. И никогда до этого не приглашал в свои фильмы раскрученных звезд. Обычно звездами становились как раз после участия в его картинах. А в "Жмурках" Балабанов собрал всех главных киноперсон нашей страны, чтобы "убить" их. Почти все герои к финалу "Жмурок" окажутся "жмуриками".

Актерам (кроме женщин, конечно) был сделан очень характерный грим, приближающий их к сложившемуся образу обитателей криминального мира. Всему актерскому составу перед началом съемок делали слепки со лбов и челюстей, чтобы изготовить "капы" - специальные насадки на челюсти. Актеры в гриме были неузнаваемы. Нижегородские папарацци, увидев Алексея Панина, написали о том, что Панин на съемках фильма Балабанова сломал челюсть.

Большая часть картины снималась в Нижнем Новгороде, где прошли студенческие годы режиссера Алексея Балабанова. Почти полтора месяца население города жило только съемками. Именно местные жители проявили незаурядный героизм, согласившись сыграть непростые, но важные роли… трупов в городском морге. Под морг, кстати, приспособили городскую баню, а счет за съемки  выписали "за помывку съемочной группы". Нервы у жителей Нижнего Новгорода сдали один раз - когда из центра города ради достоверности начали убирать все иномарки "моложе" 1995 года. По городу прошел слух о специальном рейде налоговой инспекции.

"...Я здесь хулиганю. И мне это нравится…"

Никита Михалков (Сергей Михайлович - Михалыч): "Жмурки" - это хулиганская картина. И я здесь хулиганю. И мне это нравится… Это кино, где есть персонажи, которых ты любишь. Другой вопрос, а можно ли, а нравственно ли… И потом, режиссер очень правильно использует свой авторитет и уважение к себе. Думаю, что это очень правильный ход - даже на маленькие роли пригласить известных актеров. Разговор ведь идет не о том, чтобы открыть новые звезды, а о том, как их использовать. Это абсолютно комиксовая идея, и она себя должна оправдать".

Дмитрий Дюжев (Саймон): "Жмурки", безусловно, режиссерское кино. Балабанов относится к тем режиссерам, которые еще до  съемок в своем воображении это кино уже сделали. Его остается только снять. Я здесь играю опять бандита. Я вечно бью какого-то, то молотком, то еще чем-то… И всем моим "жертвам" делали такие железные накладки на плечо, на колено. По этим накладкам я и бил, чтобы актерам больно не было. Помню, снимали сцену с Гариком Сукачевым. Гарик говорит: "Бей! Мне же не больно, я все отыграю". Я ударил, и тут он как закричит, я испугался, решил - ему действительно больно. Думаю: "Промахнулся. Что-ж сейчас будет-то? Но, оказалось все в порядке. Просто Гарик - актер очень хороший".

Гарик Сукачев ("Мозг"): "У меня здесь небольшая роль. И очень быстро с особым цинизмом погибну от рук молодых душегубов… Я согласился сниматься, потому что это Балабанов. Когда мне прислали сценарий, то мне он, конечно, понравился. Хотя роль, которую предложил Балабанов, была совсем небольшая. Буквально три съемочных дня. Но мне позвонила второй режиссер, и сказала, что Алексей хочет, чтобы именно я сыграл этого героя. А так как старых товарищей по оружию не бросают, я согласился".

Алексей Панин (Сергей): "Я играю бандита. И все главные герои "Жмурок" - бандиты. Тогда быть бандитом было модно. Модно было носить барсетку, золотые цепи. И в свое время я этого тоже не избежал. Но хочу сказать, что  "Жмурки" - кино жанровое. И воспринимать все происходящее на экране, думаю, не стоит. Мне бы хотелось, чтобы получился стеб. Комедия. Потому что на полном серьезе столько резать, столько убивать и грабить - не хочется".

Виктор Сухоруков (Степан): "Жмурки" - это иллюстрация времени. Это карикатура… Вообще, то, что сделал  Алексей Балабанов под названием "Жмурки" - это событие в нашем отечественно кинематографе. По многим моментам. Первое: он давно не снимал. Второе: Балабанов является к нам в новом неожиданном качестве. Не только для зрителей. Но для нас, актеров-профессионалов. Для тех, кто с ним когда-то встречался и сотрудничал. Он меня удивил. Он впервые сделал кинокомедию. Впервые использовал в своем кино очень гротескный комедийный грим. Такого Балабанов не делал никогда. И третье, он впервые собрал, ну, супербукет актеров. Там даже ну какую-то рядовую официанточку играет Рената Литвинова. Секретаршу играет Татьяна Догилева! У нас снимается в эпизодической роли Жанна Болотова, которая не выходила перед камерой уже лет 20! Играет очень интересную веселую роль Никита Михалков. Словом, если бы вы знали, что отчудил в этот раз Балабанов под названием "Жмурки"!"

Сергей Маковецкий (Корон): "Когда Балабанов предложил мне эту роль, он сказал: "Таких ты еще не играл". И действительно таких персонажей с цепурами, с кольцами, в красном пиджаке – я еще не играл. Я прекрасно понимаю, что в нашем кино уже появились клише и штампы в изображении бандитов. И мы в картине над всем этим посмеялись. Все это утрировали. Тогда, в девяностые, таких персонажей в малиновых пиджаках было много. Это сегодня они другие. Я однажды был в компании и мне казалось, что рядом со мной сидят профессора какой-нибудь Сорбонны. Естественно, они были без всех этих малиновых пиджаков, без цепей и колец. Сидели и тихо разговаривали. Просто один кое-что сказал, а второй на него посмотрел. Тихонько. И я увидел, как у него глаз стал стальным. И понял, кто они".

Дмитрий Певцов (Адвокат): "Давно пора было снять такое кино. Потому что уже невозможно серьезно рассуждать на бандитскую тему. Все это уже было. А здесь очень подходящий жанр – черная комедия. А черный юмор позволяет смеяться надо всем. Даже над какими-то страшными вещами…Я играю небольшую роль, у меня был практически один съемочный день. Но я с удовольствием согласился. Такого рода видоизменения меня в кинематографе еще не постигали. Многие, глядя на мою фотографию не понимают, что это вообще я".

Рената Литвинова (Официантка): "На мой взгляд, "Жмурки" - это комикс. Первый комикс о накоплении первоначального капитала в России. Этой картиной Балабанов анализирует девяностые. Бодрое было время. Те, кто выжил, конечно, молодцы".

Также в фильме снимались: Григорий Сиятвинда, Анатолий Журавлев, Андрей Панин, Кирилл Пирогов, Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Александр Баширов, Андрей Краско, Сергей Глазунов, Андрей Мерзликин, Жанна Болотова, Татьяна Догилева, Виктор Бычков.

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация