1 апреля 2018, 19:43 1 апреля 2018, 20:43 1 апреля 2018, 21:43 1 апреля 2018, 22:43 1 апреля 2018, 23:43 2 апреля 2018, 00:43 2 апреля 2018, 01:43 2 апреля 2018, 02:43 2 апреля 2018, 03:43 2 апреля 2018, 04:43 2 апреля 2018, 05:43

Тулеев поклонился жителям Кузбасса, Цивилев пообещал развивать регион

1 апреля глава государства принял прошение Амана Тулеева об отставке с поста губернатора Кемеровской области. В этом же указе временно исполняющим губернатора назначен замглавы региона Сергей Цивилев. Тулеев и Цивилев выступили с телеобращениями.

Автор: Дмитрий Киселёв

Прошедшую неделю вся Россия – все города и поселки – большие и малые, каждый в стране – жила с чувством острой боли от огненного кошмара в Кемерово, разделяя тем самым горе тех семей, кого опалило непосредственно.

Если бы еще только пожар и только стихия, то винить можно было бы лишь случай, но трагедия оказалась рукотворной: кто-то отключил, кто-то не нажал, кто-то подписал и разрешил, проглядел и упустил, смолчал, отвернулся, не заметил, получил, отошел, допустил, позволил. И еще больнее от того, что все это так узнаваемо…

Горе. Детей и взрослых уже не вернешь. Всех погибших надо достойно проводить и оплакать. А дальше придется жить. Но неужели так же? Ведь невозможно уже, судя по словам, с которыми президент России обратился к главе Следственного комитета. Глава государства обращается к следователям, но совершенно ясно, что Путин рассчитывает на новую ответственность каждого.

"Разумеется, должны быть проверены все без исключения версии. Версия о каких-то злоумышленниках, она, конечно, очень удобна для тех, кто сегодня являются подозреваемыми. Мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе из-за границы, чтобы посеять и панику и недоверие, столкнуть людей между собой, – этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах. Расследование должно быть полноценным. Если подтвердятся какая-то из этих версий, значит, она должна быть обоснована данными объективного характера, экспертизами, техническими, строительными, финансовыми и так далее. Но чего бы там ни было, к каким бы выводам следствие ни пришло, остается все-таки непонятным, почему ничего не сделали для исправления вышедшей из строя системы сигнализации, почему не была использована кнопка оповещения о пожаре, почему двери оказались закрытыми. Там очень много "почему". Я смотрел документ об осмотре здания в 2016 году, в том числе сотрудниками противопожарной службы. И что прочитал? Странно даже звучит: "без замечаний". Там на каждом шагу проблемы! Найдите эту бумагу и посмотрите, кто это делал, кто это подписывал. Это расследование должно быть максимально объективным и максимально прозрачным. Полпред президента уже встречался с потерпевшими. Поговорите с людьми, послушайте что они думают по этому поводу, как они видят развитие этой ситуации с тем, чтобы и это использовать в ходе предварительного следствия. И очень важно, чтобы всем было понятно, что следствие будет делать выводы, исходя из закона и вне зависимости от какого-то ни было должностного положения, любого из людей, которые причастных этой трагедии. Надо ответить на эти вопросы. Неделю не работала сигнализация. Почему? Неделю не ремонтировали. Почему вручную не включили, хотя ручной привод работал? Почему двери оказались закрытыми? Почему там использовали горючие материалы при отделке? Там масса вопросов. Легче всего свалить на злоумышленников, хотя и эта версия должна быть отработана. Докладывайте мне регулярно о ходе работы, о расследовании", – заявил Владимир Путин.

1 апреля глава государства принял прошение Амана Тулеева об отставке с поста губернатора Кемеровской области. В этом же указе временно исполняющим губернатора назначен замглавы региона Сергей Цивилев. Аман Тулеев и Сергей Цивилев выступили с телеобращениями.

"Каждый из нас все это пропустил уже через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы. Вместе с нами скорбят вся Россия и весь мир. Уважаемые кузбассовцы, я сделал, все что мог. Встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования. Но надо же жить дальше, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли. Совершенно честно, как перед иконой, могу вам сказать, что в своей работе я всегда руководствовался интересами нашей страны России и нашей области. Еще раз спасибо всем за то, что всегда были рядом в горе, в радости, примите поклон. Хочу сказать вам, что подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю это для себя правильным и осознанным, и единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора морально нельзя", – сказал Тулеев.

Новый глава Кузбасса, которому еще предстоит получить народный мандат на выборах в Единый день голосования 9 сентября, обратился к жителям области с такими словами.

"Уважаемые кузбассовцы, президент РФ Владимир Владимирович Путин возложил на меня временно исполнение обязанностей губернатора Кемеровской области в связи с отставкой Амана Гумировича Тулеева. Я принимаю область в очень тяжелый момент, когда в страшном пожаре погибли десятки людей, прежде всего, наши дети. Хочу сказать вам, жителям Кемерово и всей области, что сделаю все для того, чтобы виновные в этой страшной трагедии понесли строжайшее наказание. Следствию будет предоставлена вся информация, чтобы наказать виновных, никто не будет выгорожен или спрятан. Эта страшная трагедия сплотила не только Кемерово, но и всю страну в горе и сострадании. Память о погибших будет с нами всегда. Мы не оставим наедине с бедой пострадавших и родственников погибших. Будем делать все, чтобы поддержать их в эти тяжелые дни, оказать им всю возможную помощь и поддержку. Мы все вместе должны сделать все для того, чтобы жизнь кузбассовцев стала безопасной и достойной. Наше будущее зависит только от нас с вами, чтобы такие трагедии не повторялись никогда, чтобы наши дети были окружены любовью и заботой. Для этого у нас есть все возможности. Надо только правильно использовать их. Я хочу заверить всех вас, каждого жителя Кемеровской области, что реализую все инициативы и решения по развитию региона. А мы вместе с вами определим, что в первую очередь и в долгосрочной перспективе нужно сделать для будущего Кузбасса. Убежден, что только в диалоге с людьми мы можем укрепить благосостояние жителей области, обеспечить их безопасность, заложить основы для новых поколений кемеровчан. Считаю необходимым подчеркнуть, что прямое общение с людьми является для меня самым главным. Нам с вами предстоит решить очень много сложных задач. Вместе мы обязательно добьемся хорошего результата", – заверил Сергей Цивилев.

Сергей Цивилёв – 1961 года рождения, уроженец Донецка, в прошлом – нахимовец, военно-морской офицер на Черноморском флоте. Позже получил финансовое образование в Петербургском государственном университете. Возглавил угольную компанию "Колмар". В последнее время работал заместителем главы Кузбасса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация