3 сентября 2012, 12:39 3 сентября 2012, 13:39 3 сентября 2012, 14:39 3 сентября 2012, 15:39 3 сентября 2012, 16:39 3 сентября 2012, 17:39 3 сентября 2012, 18:39 3 сентября 2012, 19:39 3 сентября 2012, 20:39 3 сентября 2012, 21:39 3 сентября 2012, 22:39

В Президентской библиотеке стартовал год народа России

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина стартовал тематический год, посвященный народу России. Традиционно в начале учебного года библиотека задает тематику, которая определяет, чему будут посвящены выставки в ее залах и виртуальные коллекции на портале, а также научные исследования и конференции.

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина стартовал тематический год, посвященный народу России. Традиционно в начале учебного года библиотека задает тематику, которая определяет, чему будут посвящены выставки в ее залах и виртуальные коллекции на портале, а также научные исследования и конференции.

В рамках открытия тематического года в главном здании библиотеки на Сенатской площади в Санкт-Петербурге сегодня состоялась научно-просветительская конференция "Народ - источник власти: от призвания Рюрика до интернет-демократии". В дискуссии приняли участие юристы и историки ведущих учебных заведений страны, представители Центральной избирательной комиссии. На конференции прошла презентация новой тематической коллекции Президентской библиотеки "Российский народ". В нее вошли цифровые копии официальных документов, монографий, периодических изданий, диссертаций, фотографий, фрагментов документальной хроники, а также объектов архивного и музейного хранения - всего более трех тысяч документов из фондов сорока российских и зарубежных организаций. "Народ представлен в этом собрании как население, как источник власти, как социум, как этнос, как движущая сила истории", - рассказали в пресс-службе библиотеки.

В отдельный тематический блок выделены документы по конституционно-правовому статусу российского народа. В нем нашли отражение публикации по проблемам прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, а также издания, освещающие участие народных представителей в референдумах, выборах и местном самоуправлении. Коллекция содержит редкие материалы по этнографии, социальным группам и институтам общества.

Многочисленные публикации и архивные документы иллюстрируют участие российского народа в общественно-политической борьбе и защите Отечества, ополченческом и партизанском движениях. Особое место в коллекции занимают биографические материалы о выдающихся исторических личностях, внесших вклад в развитие российской государственности, а также документы, посвященные деятелям российской науки и культуры различных исторических эпох. Коллекция размещена на интернет-портале библиотеки. Часть документов представлена в открытом доступе, а с материалами, находящимися под защитой авторского права, можно ознакомиться в электронном читальном зале. Коллекция будет постоянно пополняться.

Традицию объявления годовой тематики, связанной с различными аспектами российской государственности, Президентская библиотека ведет с момента открытия в 2009 году. Первый год был посвящен российской истории, второй - территории; в прошлом году в центре внимания была государственная власть. После всестороннего рассмотрения темы российского народа Президентская библиотека планирует объявить год русского языка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация