3 сентября 2012, 09:46 3 сентября 2012, 10:46 3 сентября 2012, 11:46 3 сентября 2012, 12:46 3 сентября 2012, 13:46 3 сентября 2012, 14:46 3 сентября 2012, 15:46 3 сентября 2012, 16:46 3 сентября 2012, 17:46 3 сентября 2012, 18:46 3 сентября 2012, 19:46

На Бородинском поле прошла уникальная военно-историческая реконструкция

Грандиозные торжества, посвященные двухсотлетию победы России, прошли на Бородинском поле. В масштабной военно-исторической реконструкции "битвы титанов" участвовали более трех с половиной тысяч человек. На месте сражения побывал Владимир Путин. Президент возложил венок к монументу героям Бородина и вручил свидетельства о присвоении званий "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу.

Как известно, Бородинское сражение считается крупнейшим по человеческим потерям однодневной баталией. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибали две с половиной тысячи человек. Неслучайно Наполеон, несмотря на результат, назвал битву под Бородино своим самым великим сражением. Грандиозные торжества, посвященные двухсотлетию победы России, прошли на Бородинском поле. В масштабной военно-исторической реконструкции «битвы титанов» участвовали более трех с половиной тысяч человек. На месте сражения побывал Владимир Путин. Президент возложил венок к монументу героям Бородина и вручил свидетельства о присвоении званий «Город воинской славы» Можайску и Малоярославцу. Среди почетных гостей – бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстэн, дипломаты из многих европейских стран, потомки участников тех грозных событий. Рассказывают «Новости культуры».

В окрестностях Бородина время как будто начинает обратный отсчет. Гренадеры императорской гвардии, элита армии Наполеона, неспешно чеканят шаг. Легкая пехота строится под звуки барабанов и флейты. Командующий левым флангом отдает последние приказы: «Огонь батальонам, зарядили, поставили на плечо и ждем».

Через пару часов корпус вице-короля Италии Евгения Богарне первым пойдет в атаку на Бородино и укрепится на местных высотах.

«Император дал мне план битвы, но я его потерял, – рассказывает исполнитель роли Евгения Богарне Симон Франки. – В моем корпусе профессионалы, мы легко выиграем сражение».

А вот и сам император в окружении свиты. Американец Марк Шнайдер, актер и преподаватель истории Нью-Йоркского университета невероятно похож на Бонапарта.

«Великая армия уже готова, и как вы можете видеть, она великолепна! – говорит Марк Шнайдер. – Сегодня нас ждет грандиозная победа, которую еще не видел мир!»

Мир не видел и такой реконструкции – самой масштабной за всю историю. На Бородинское поле выходят представители военно-исторических клубов России, Европы, США и Канады.

И вот битва гигантов началась, правда, спустя 200 лет в ускоренном режиме. 15-часовое Бородинское сражение сегодня сжимается до 80 минут. И в каждой – красочная иллюстрация основных этапов боя: от атаки багратионовых флешей до штурма батареи Раевского.

Гусары, гренадеры, кавалергарды, егеря, кирасиры и даже маркитантки – верные спутницы наполеоновских солдат. В атаках и схватках проносятся практически все рода войск того времени. Одних кавалеристов – три сотни, пушек – больше тридцати. Как и два века назад, численное преимущество – на стороне французов.

На трибунах за воссозданием битвы следит больше 160 тысяч зрителей, порой забывая, что исход сражения предопределен. Главнокомандующему русской армии нелегко оставлять позиции, но Кутузов напоминает: это всего лишь реконструкция.

«Это исполнение нашего лозунга, «через игру в войну – к миру», – рассказывает исполнитель роли Михаила Кутузова Павел Тимофеев. – Потому что как ни звучит сегодня красиво, что это гусары, кивера, медь, нельзя забывать, что это была война».

Война и битва, которая стала «вечным памятником мужества и храбрости российских воинов».

Все материалы темы>>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация