29 августа 2012, 09:41 29 августа 2012, 10:41 29 августа 2012, 11:41 29 августа 2012, 12:41 29 августа 2012, 13:41 29 августа 2012, 14:41 29 августа 2012, 15:41 29 августа 2012, 16:41 29 августа 2012, 17:41 29 августа 2012, 18:41 29 августа 2012, 19:41

"Лебединым озером" открылся цикл "Мировые звезды в спектаклях театра “Кремлевский балет”"

"Кремлевский балет" запустил проект с участием лучших танцовщиков мира. Свой 23-й сезон труппа открыла легендарным балетом Чайковского "Лебединое озеро". На сцене вечная классика и новые солисты.

«Кремлевский балет» запустил проект с участием лучших танцовщиков мира. Свой 23-й сезон труппа открыла легендарным балетом Чайковского «Лебединое озеро». На сцене вечная классика и новые солисты. Мечтательный Зигфрид, прекрасная Одетта и коварная Одиллия – в главных партиях танцовщики Английского национального балета – Дарья Климентова и Вадим Мунтагиров. До конца сентября в лучших постановках театра будут выступать звезды мировой сцены. Рассказывают «Новости культуры».

Первый балет не только в сезоне, первый и по популярности у публики. «Лебединое озеро» неизменно в репертуаре «Кремлевского балета» уже 15 лет. Худрук театра Андрей Петров соединил в этой поставке сразу три знаменитые версии – Иванова, Петипа и Горского.

«Получилась какая-то универсальная редакция, – отмечает Андрей Петров. – И очень легко входят звезды в нее».

Всего две репетиции в Москве – и вот он дебют на одной из самых больших сцен мира. Вадим Мунтагиров – в роли принца Зигфрида, в этой сказочной постановке, которая уже давно стала главным брендом русского балета.

История самого танцовщика – это тоже словно сказка. В 15 лет ученик Пермского хореографического училища, он побеждает на престижном конкурсе в Швейцарии. Получает право обучаться в Лондоне. Через три года – Вадим уже премьер Английского национального балета. В первый год работы получил сразу три главных партии. Но в Москве для него – все в новинку. Рискованный эксперимент от Кремлевского балета – за пару дней разучить партию и выйти на сцену с новой для себя труппой.

«Это опыт для себя, потому что мало времени на подготовку, – говорит Вадим Мунтагиров. – То есть уже полностью ответственность на себя. Но с моей партнершей – Дарьей Климентовой – мы готовились заранее. У нас было видео, мы смотрели и репетировали заранее. Все должно было быть подготовлено».

Постоянная партнерша Вадима – Дарья Климентова – на сцене Кремлевского дворца тоже впервые. Танцовщица из Чехии, она уже привыкла, что ее постоянно называют русской балериной. Дело не только в имени. Четкость линий, пластика. Ее Одетта-Одилия вышла из русской школы.

«Технически это очень сложная партия, – считает балерина. – Но это блестящая возможность раскрыться – показать сразу два характера, быть разной, быть на контрасте. Но, конечно, после этого чувствуешь себя изможденной. Технически для этой партии нужно быть готовой на все 100 процентов».

Быть на сто процентов готовыми уже в начале сезона – то, что надо было сделать всей труппе «Кремлевского балета». Этот старт, танцовщики признаются, самый для них сложный. За месяц они выступят со многими звездами мировой сцены.

«В начале сезона, конечно, хорошо бы иметь недельки три в запасе, – говорит премьер театра «Кремлевский балет», заслуженный артист России Михаил Мартынюк. – Но у нас было две, думаю, что справимся».

Вслед за солистами Английского национального балета на эту сцену выйдут артисты «Ковент-Гардена», берлинского Штатсбалета, Мариинки… Знакомство с балетной сборной мира – это то, что ожидает зрителей уже в сентябре.
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация