28 августа 2012, 11:53 28 августа 2012, 12:53 28 августа 2012, 13:53 28 августа 2012, 14:53 28 августа 2012, 15:53 28 августа 2012, 16:53 28 августа 2012, 17:53 28 августа 2012, 18:53 28 августа 2012, 19:53 28 августа 2012, 20:53 28 августа 2012, 21:53

В Петербурге начата проверка по факту сноса Дома Рогова

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга начала проверку по факту сноса Дома Рогова. Очередная историко-культурная экспертиза признала Дом Рогова не имеющим ценности и подлежащим исключению из реестра памятников. Здание признали необратимо аварийным. По словам собственника, все необходимые документы для сноса у него есть. Однако вывод о его законности еще предстоит сделать.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга начала проверку по факту сноса Дома Рогова. Здание начала XIX века находилось в историческом центре города и ценилось за то, что никогда не перестраивалось. Борьбу за него градозащитники вели несколько лет. Но летом оно лишилось охранного статуса. Очередная историко-культурная экспертиза признала Дом Рогова не имеющим ценности и подлежащим исключению из реестра памятников. Здание признали необратимо аварийным. По словам собственника, все необходимые документы для сноса у него есть. Однако вывод о его законности еще предстоит сделать. Рассказывают «Новости культуры».

В два часа дня в воскресенье Дом Рогова еще имел три этажа и фасад. На стене, выходящей на Загородный проспект, информационный банер гласил - проведение противоаварийных работ по временному укрытию здания. А во дворе уже работали экскаватор и специальная машина с гидравлическими ножницами.

Дом Рогова – имеет историческое значение – это здание представитель рядовой застройки Петербурга конца XVIII века. Ценно тем, что никогда не перестраивалось. И даже было включено в список памятников регионального значения. Но после признания здания аварийным, свой охранный статус оно утратило. На протяжении последних 3 лет не утихали споры, что делать: капитально ремонт или сносить и воссоздавать.

«Я звонила в КГИОП, – говорит глава администрации центрального района Мария Щербакова. – Во-первых, этот дом не является памятником, находится в угрожающем для жизни людей состоянии с угрозой обрушения на Загородный проспект. Собственник, в соответствии с принятыми постановлениями в городе Санкт-Петербург, имеет право сам принять решение в отношении аварийного здания.

Один раз общественность уже смогла остановить снос Дома Рогова – в феврале 2010 года. На этот раз не получилось.

«Мы целый год обсуждали судьбу этого дома, – говорит режиссер Александр Сокуров. – Поставили крышу. Все прекрасно понимают, одно из самых важных в строительной истории города здание».

Здание в частной собственности. По утверждению владельца, в июле было проведено две экспертизы: в том числе и независимая. Они показали: дом в угрожающем состоянии. Заключения специалистов переданы в КГИОП, в государственную административно-техническую инспекцию.

«Собственник опасаясь, что здание в неудовлетворительном состоянии, что вы можете наблюдать, принял решение в очень сжатые сроки, его ликвидировать, – рассказывает представитель строительной организации Валентин Заставленко. – Чтобы потом не нести, как уголовной, так и другой ответственности».

Правда, документы, разрешающие снос, строители не смогли показать даже главе района. Во второй половине воскресенья собственник получил распоряжение Госстройнадзора – остановить демонтаж здания. Правда, уже за час до этого от Дома Рогова остались лишь фасадная стена в два этажа.

Все материалы темы "О защите памятников архитектуры и культуры">>>
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация