28 августа 2012, 10:25 28 августа 2012, 11:25 28 августа 2012, 12:25 28 августа 2012, 13:25 28 августа 2012, 14:25 28 августа 2012, 15:25 28 августа 2012, 16:25 28 августа 2012, 17:25 28 августа 2012, 18:25 28 августа 2012, 19:25 28 августа 2012, 20:25

Спектакли Мариинского театра стали главным событием фестиваля Балтийского моря в Стокгольме

Балетные спектакли Мариинского театра "Конек-горбунок", представленные на сцене Королевской Оперы в понедельник и воскресенье, стали главным событием фестиваля Балтийского моря в шведской столице.

Балетные спектакли Мариинского театра "Конек-горбунок", представленные на сцене Королевской Оперы в понедельник и воскресенье, стали главным событием фестиваля Балтийского моря в шведской столице.

Этот ежегодный культурный праздник, который является совместным проектом российского и финского дирижеров Валерия Гергиева и Эсы-Пекки Салонена, а также директора концертного зала Бервальдхаллен Микаэля Тидена, проводится в шведской столице с 2003 года. Как считают его организаторы, для жителей Балтики музыка является простейшим способом общения, обмена опытом. Во время фестиваля также организуются семинары, симпозиумы и различные выставки, посвященные экономике региона и экологическому состоянию Балтики.

Второй год подряд Мариинка привозит в Швецию произведения Родиона Щедрина. Сам композитор вместе с супругой Майей Плисецкой приезжает в эти дни в королевство.

В прошлом году здесь была показана опера "Очарованный странник", а на этот раз коллектив представил балет "Конек-горбунок" в хореографии Алексея Ратманского. Он создан по мотивам русской народной сказки о находчивом крестьянском сыне, которому волшебный конь помогает победить глупого царя и взять в жены Царь-девицу.

В двух спектаклях 26 и 27 августа в партиях Царь-девицы выступила Анастасия Колегова, Ивана-дурака - Александр Сергеев и Максим Зюзин, Конька-горбунка - Илья Петров и Василий Ткаченко, Царя - Андрей Иванов. За дирижерским пультом стоял маэстро Гергиев.

Зрители восторженно встречали прославленный российский коллектив. "Я думаю, на спектаклях Мариинского театра публика опьянеет от счастья", - отмечает директор Королевской Оперы Биргитта Свенден.

Оба вечера в зале стокгольмской Оперы был аншлаг. Среди любителей прекрасного присутствовало немало артистов шведского балета, в том числе крупнейший хореограф страны Матс Эк. Обычно сдержанная на эмоции публика королевства долго стоя аплодировала мастерству российских танцоров и музыкантов.

Фестиваль нынешнего года проходит с 24 августа по 1 сентября и является юбилейным, 10-м. В связи с этим Валерий Гергиев Эса-Пекка Салонен и Микаэль Тиден награждены международной Балтийской премией Всемирного фонда дикой природы. Она присуждена "за достижения в организации и руководстве Балтийским культурным фестивалем".

В программе фестиваля юбилейного года - опера "Тристан и Изольда" Рихарда Вагнера под управлением Эса-Пекки Салонена, постановка, в которой используется видео-арт знакового современного художника Билла Виолы, концерт хора и оркестра Шведского радио, Камерного хора Эрика Эриксона при участии трех сопрано - Нины Штемме, Элин Ромбо и Туули Линдеберг, а также выступления известных солистов и молодых музыкантов стран Балтийского моря.  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация