27 августа 2012, 10:22 27 августа 2012, 11:22 27 августа 2012, 12:22 27 августа 2012, 13:22 27 августа 2012, 14:22 27 августа 2012, 15:22 27 августа 2012, 16:22 27 августа 2012, 17:22 27 августа 2012, 18:22 27 августа 2012, 19:22 27 августа 2012, 20:22

Лучшие танцовщики мира выступят в спектаклях "Кремлевского балета" в Москве

Феерическое зрелище ожидается на сцене Государственного Кремлевского дворца. В течение месяца, начиная с 28 августа, на главных подмостках России будут выступать самые яркие звезды мирового балета.

Феерическое зрелище ожидается на сцене Государственного Кремлевского дворца (ГКД). В течение месяца, начиная с 28 августа, на главных подмостках России будут выступать самые яркие звезды мирового балета. Они примут участие в лучших спектаклях Театра "Кремлевский балет". Таким эффектным проектом труппа под руководством народного артиста РФ Андрея Петрова откроет очередной, 23-й по счету сезон. И его старт обещает быть уникальным.

Однако, как сообщил худрук "Кремлевского балета" в интервью ИТАР-ТАСС, предстоящая международная культурная акция для возглавляемого им коллектива не является беспрецедентной. "Нечто подобное мы уже осуществили в декабре прошлого года в Греции, - рассказал Андрей Петров. - Тогда мы 22 раза подряд показали "Лебединое озеро": в восьми представлениях главные партии танцевали солисты "Кремлевского балета", в остальных 14-ти - балерины и премьеры лучших театров мира. Успех был фантастический. 22 спектакля - 22 аншлага. В целом, наше "Лебединое озеро" посмотрели 44 тыс зрителей".

Понятно, что после столь удачной пробы стало ясно, что этот проект будет интересен и для Москвы. На сей раз его рамки решено было расширить, включив в афишу не один, а уже шесть спектаклей, и танцевать их на родной площадке - в 6-тысячном Кремлевском дворце. Предложение получило поддержку руководства ГКД, и Государственный Кремлевский дворец взял на себя финансирование проекта.

Цикл "Мировые звезды в спектаклях театра "Кремлевский балет" готовится в тесном сотрудничестве с Агентством "Dance and Dancers", одним из учредителей которого является ведущий солист Лондонского Королевского театра "Ковент-Гарден" Давид Махатели. Он же стал и продюсером проекта.

"Мы с Давидом находимся в постоянном контакте и абсолютно понимаем друг друга, - заметил Андрей Петров. - Давид хорошо говорит по-русски.

Грузин по происхождению, он учился балету в Тбилиси, последний класс проходил у выдающегося танцовщика Вахтанга Чабукиани. Так что переводчик нам не нужен - ни в прямом, ни в переносном смысле слова. Мы едины в желании представить зрителям наиболее яркую палитру классического балета в исполнении лучших мастеров".

Откроется показ 28 августа "Лебединым озером", где в главных партиях выступят солисты Английского Национального балета Дарья Климентова и Вадим Мунтагиров. Кстати, Вадим - наш соотечественник. Он родился в Челябинске, окончил знаменитое Пермское хореографическое училище, откуда и шагнул на мировую сцену.

Затем, 30 августа, зрители ГКД увидят "Ромео и Джульетту". Героиню Шекспира станцует ведущая солистка "Кремлевского балета" Наталья Балахничева, а вот ее партнером станет настоящий итальянец Федерико Бонелли, премьер Лондонского "Ковент-Гардена".

На 6 сентября объявлен "Дон Кихот", в котором в образе Китри предстанет Яна Саленко /Штатсбалет, Берлин/, а в Базиля перевоплотится Михаил Мартынюк (театр "Кремлевский балет"). Истинные балетоманы наверняка не пропустят "Спящую красавицу", которая "проснется" на сцене ГКД 12 сентября. Главные партии в этом спектакле исполнят известные всему миру Алина Кожокару и Йохан Кобборг, звезды Лондонского Королевского балета "Ковент-Гарден".

Следующей в афише международного проекта значится "Жизель", которую покажут 21 сентября. Здесь главные роли отданы солистам Мариинского театра Екатерине Осмолкиной и Евгению Иванченко. Еще один бывший артист Мариинки, а ныне премьер Английского Национального балета Дмитрий Груздев станцует главную мужскую партию в "Корсаре". Этим спектаклем 26 сентября "Кремлевский балет" завершит свой громкий проект с участием мировых звезд танца. 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация